Горячие новостиСпорт

Команда Монако по регби-7 — чемпион Франции 2022 года!

19 ноября 2022 года в Париже команда Монако по регби-7 (MR7S) одержала победу в финальном матче против команды Section paloise. Особенно приятно, что золотые медали монегаски завоевали именно в Национальный день Монако!

Журналисты HelloMonaco встретились с тренером MR7S Жереми Айкарди, чтобы поздравить его с победой, а также узнать, как ему удалось собрать столь успешную команду и каковы его планы на новый сезон.

Тренер монегасков Жереми Айкарди @Antoine Saillant-MR7s

Два слова о регби-7

Эта игра возникла в конце XIX века в Шотландии. В 1883 году жители городка Мелроуз Нед Хейг и Дэвид Сандерсон, большие любители регби, предложили местному клубу сократить количество спортсменов в команде со стандартных пятнадцати до семи и ограничить время матча пятнадцатью минутами. Изменения правил должны были снизить затраты на проведение соревнований. Игра по новым правилам быстро прижилась на туманном Альбионе, а первый в истории турнир по регби-7 Melrose Sevens с успехом проводится и по сей день. В конце прошлого века новый вид спорта вышел за пределы страны: в 1993 году был проведен первый чемпионат мира, а в 2009 году регби-7 стало олимпийским видом спорта.

Момент финального матча в Париже 19 ноября 2022 года @Antoine Saillant-MR7s

Регби-7 — спорт для особо сильных и выносливых. Размер поля и основные правила не слишком отличаются от регби-15, при этом одновременно на поле могут находиться лишь семь игроков, а пятеро остаются в запасе. За совсем короткое время (два тайма по семь минут) спортсменам нужно успеть продемонстрировать всю свою силу, реакцию и мастерство, набрав как можно больше очков. Именно поэтому игра получается более динамичной и зрелищной, чем классическое регби-15.

Регби-7 в Монако

Несколько лет назад в Монако решили развивать этот новый вид спорта. В 2021 году Монегасская ассоциация регби-7 пригласила на пост тренера Жереми Айкарди, бывшего игрока профессиональной лиги Pro D2 и французской сборной, обладателя престижного чемпионского титула.

В 33 года Жереми ушел из профессионального спорта из-за проблем со здоровьем: после многих лет интенсивных нагрузок начали тянуть связки на шее и появились боли в спине. Жереми решил перейти на тренерскую работу и уехал в Бельгию.

В процессе подготовки к очередному турниру In Extenso Supersevens президент Монегасской ассоциации регби-7 Эммануэль Фалько предложил успешному спортсмену возглавить команду Монако. Перед Жереми встала непростая задача — найти и заинтересовать достойных игроков. В итоге к началу летних этапов In Extenso Supersevens команда Монако претерпела серьезные изменения. Например, на поле под флагом Княжества вышел бывший соперник Жереми, уроженец ЮАР Сесил Африка, бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В интернациональную команду также вошли регбисты из Испании, Буркина Фасо, Чехии, Литвы, Бельгии, Фиджи и Аргентины.

Генеральный секретарь клуба Фредерик Мишалак и президент Монегасской ассоциации регби-7 Эммануэль Фалько, 19 ноября 2022 года
@Antoine Saillant-MR7s

Что стало главным критерием при выборе игроков? Жереми признается, что в первую очередь отмечал скорость, ловкость и знание игры. Некоторые игроки совмещают выступления за MR7S с игрой в профессиональных лигах. Для остальных регби является серьезным увлечением, а в оставшееся время у них протекает обычная жизнь: семья, друзья и работа. Чтобы держать игроков в форме, Жереми регулярно отправляет им программу упражнений, которые его подопечные выполняют дистанционно, и дает советы по питанию.

Сборы начинаются примерно за две недели до начала соревнований. Команда собирается вместе, чтобы отработать девять игровых сессий. Безусловно, собственный опыт в профессиональном спорте помогает Жереми найти правильный подход к игрокам, при этом он также нередко обращается за советом к капитану Йохану Демай-Хамехеру. Есть у главного тренера и двенадцать помощников, которые следят за физическим состоянием игроков и решают оргвопросы.

Блестящий реванш

В прошлом сезоне команда из Монако была в шаге от заветного титула. В финале In Extenso Supersevens подопечные Жереми Айкарди проиграли команде Barbarians français со счетом 14–40, однако второе место молодой команды было высоко оценено спортивным сообществом. Впервые регбисты, представляющие Монако, оказались вице-чемпионами столь престижных соревнований.

Летние игры третьего сезона In Extenso Supersevens @Pressesport/Supersevens

В 2022 году монегаски одержали серию уверенных побед в летних этапах и снова вышли в лидеры In Extenso Supersevens. Финал турнира был назначен на важную для Княжества дату — 19 ноября, Национальный день страны. На парижском стадионе Paris La Défense Arena команда Монако по регби-7 доказала, что у нее есть все шансы стать чемпионами страны. Сначала красно-белые одержали победу над командами Stade rochelais (Ла-Рошель) и Stade français Paris rugby (Париж). Впереди оставался решающий матч с Section paloise (По). В этот особенный для страны день монегаски собрали волю в кулак, одержали победу со счетом 24–14 и стали чемпионами Франции!

Команда из Монако играет в полуфинале @Antoine Saillant-MR7s

Накануне отъезда в Париж для участия в финальных играх регбисты посетили княжеский Дворец, где их принял князь Альбер II. Пожелание удачи от Его Светлости, слаженная командная работа и правильная организация игры тренером Жереми Айкарди принесли Монако долгожданную победу.

Капитан MR7S Йохан Демай-Хамехер @Antoine Saillant-MR7s

Что же сегодня в планах амбициозного тренера и его подопечных? Безусловно, новые престижные титулы и, конечно же, популяризация регби-7 в Монако, а именно работа над проектом спортивной академии и сотрудничество с учебными заведениями Княжества.

Игровой момент финала в Париже @Antoine Saillant-MR7s
Показать больше
Back to top button