Горячие новостиСпорт

Леклер на подиуме гонок Формулы-1 и новая трасса Monaco Run

Шарль Леклер завершает сезон гонок Формула-1 с титулом вице-чемпиона

26 ноября в Арабских Эмиратах состоялась последняя гонка серии Формула-1 2023-го года. В захватывающей кульминации сезона — Гран-при Абу-Даби Макс Ферстаппен занял первое место. 19 побед в 22 гонках обеспечили ему третий титул чемпиона мира. У монегаска Шарля Леклера (Ferrari) в финальной гонке сезона — второе место, третьим стал Джек Рассел (Mercedes).

Для Леклера гонка началась с попытки бросить вызов Ферстаппену. Уже на первом повороте Шарль продемонстрировал блестящий обгон и продолжил ожесточенную битву между Ferrari и Red Bull до финишной линии. Стратегия голландца на пит-стопах вывела Леклера в лидеры гонки лишь на короткое время. В итоге Ферстаппен на болиде Red Bull оторвался от соперника и занял первое место.

Леклер провел смелую и бескомпромиссную гонку, отстояв титул вице-чемпиона и опередив своих соперников Джорджа Рассела и Ландо Норриса. Благодаря стратегии команды Ferrari и Леклера был реализован тактический план. Шарль уступил свою позицию Серхио Пересу из Red Bull, стремясь создать разрыв между Red Bull и болидом Mercedes Рассела. Из-за последующего штрафа Серхио (Red Bull) уступил второе место в гонке Леклеру.

По итогам девяти прошедших месяцев и 22 этапов в 20 странах Шарль сделал всё возможное, чтобы принести Ferrari третье место в Кубке конструкторов (406 очков). В личном зачете пилот занял 5 строчку, набрав одинаковое количество очков с Алонсо (Aston Martin) — 206.

Фееричное завершение сезона в Абу-Даби назвали одной из самых ярких гонок сезона. Светскую явку на трек можно сравнить с показом на неделе моды — Канье Уэст, Наоми Кэмпбелл, Джейсон Стэтхем, Орландо Блум, Ирина Шейк, Рози Хантингтон-Уайтли пришли поддержать свои любимые команды, а после финала фанаты автоспорта увидели грандиозный фейерверк и отправились на концерт рок-группы Foo Fighters.

Сейчас после насыщенного сезона команды и гонщики уходят на каникулы, готовясь к предстоящим соревнованиям в 2024 году и новым схваткам на треке. Первый заезд серии Формула-1 пройдет в Бахрейне с 29 февраля по 2 марта.

HelloMonaco поздравляет Шарля Леклера с завершением сезона и обещает держать вас в курсе последних спортивных новостей!

Элитный турнир по гребле имени Альбера II

2 и 3 декабря в Монако состоится 18-й турнир имени Князя Монако Prince Albert II Challenge. Престижное соревнование, которое по традиции собирает лучших гребцов со всего мира, организовано Морским обществом Монако Société Nautique.

За престижный титул будут бороться 22 команды. В общей сложности заявки подали 110 участников из 18 стран, среди которых 24 чемпиона мира, 10 олимпийцев и 2 призера Олимпийских игр в Токио. Соревнования на воде пройдут в форматах одиночного разряда, смешанных пар и смешанных четверок.

4000 евро получит обладатель первого места, 3000 евро вице-чемпион, 2000 евро бронзовый призер и утешительный приз в 1000 евро отдадут не попавшему в тройку лидеров гребцу.

Новый трасса для забега Monaco Run

10 и 11 февраля на набережной в порту Эркюль состоится марафон по новому маршруту. 30-ти километровая трасса под названием Mont Agel была представлена Федерацией легкой атлетики Монако. Забег пройдет по живописному маршруту с видом на Княжеский Дворец.

Двухдневная программа Monaco Run 2024 будет состоять из нескольких этапов: 30, 12, 10, 5 км, благотворительный забег “Розовая лента” и спринт для детей и взрослых на 1000 метров.

Питер Саган стал победителем велозаезда Beking Monaco

26 ноября рекордсмен по количеству выигранных гонок Тур де Франс (7), трехкратный чемпион мира, легенда велоспорта Питер Саган выиграл третью гонку Beking Monaco в Монако. 33-х летний спортсмен из княжества опередил звезд велоспорта Тадея Погакара и Марка Кавендиша.

Участники проехали 40 кругов по городской трассе Формула-1 в Монако и завершили гонку под овации публики в порту Эркюль.

В 2024 году Питер Саган планирует принять участие в Олимпийских играх в Париже.

Международный турнир по фехтованию в Монако

25 и 26 ноября Федерация фехтования Монако под высоким патронажем князя Альбера II провела 36-й международный турнир по фехтованию среди мужчин. Участие в престижном соревновании приняло около 220 лучших французских фехтовальщиков. Старты в Монако дали возможность спортсменам набрать необходимые очки для участия в соревнованиях высокого уровня.

Янник Боррель из французского города Леваллуа стал победителем турнира, на втором месте Билла Гаетан, третье занял Элькор Хуссан.

Победа Roca Team в Евролиге

24 ноября баскетболисты из Монако Roca Team одолели соперников из Басконии с счетом 77-75 в рамках матча Евролиги.

Главный тренер команды Саша Обрадович обошелся без Джордана Лойда, который остался в Монако, и Мама Хайте. Эли Окобо занял место в стартовой пятерке вместе с Майком Джеймсом, капитаном команды Якубой Уаттарой, Петром Корнели и Донатасом Мотеюнасом. Монегаски показали блестящую игру и взяли реванш, когда счет с соперником сравнялся на отметке 75-75.

Сейчас монегаски занимают 6 сточку в общем европейском зачете. 30 ноября красно-белые сыграют с Олимпиакосом в матче Евролиги.

Победа команды U17 и ничья футболистов из U19

Младшие команды футбольной академии княжества приняли участие в двух матчах. 26 ноября юноши из команды до 17 лет одержали победу над Марселем. После нескольких встреч вничью подопечные Ману Дос Сантоса добились победы со счетом 3-0. Голы были забиты Додо на 37-й, 76-й минутах и в дополнительное время на 93-й минуте.  Матч позволил завоевать три очка и остаться на 3-м месте в общем зачете перед поездкой в ​​Ним.

Подопечные Фредерика Бариларо из U19 встретились с Монпелье на Кубке Аль-Абтала и окончили матч вничью — 0-0. Лишенные своего бомбардира Жоана Тинкреса, который на этой неделе квалифицировался в полуфинал чемпионата мира среди юношей до 17 лет с Саймоном Буабре и сборной Франции до 18 лет, монегаски не смогли переиграть ход матча в свою пользу. В результате они опустились на 9-е место в зачете чемпионата.

ФК Монако на третьей строчке Лиги 1

24 ноября в рамках 13-го тура чемпионата Франции на стадионе «Парк де Пренс» в Париже состоялся матч между ПСЖ и ФК Монако. Красно-белые уступили французам со счетом 5-2 в Лиге 1.

На 14-й минуте первого тайма гол ФК Монако отменили из-за офсайда. Четыре минуты спустя ПСЖ открыл счет. Незадолго до перерыва хозяева поля вновь вышли вперед благодаря пенальти Килиана Мбаппе. Голы в ворота соперника отправил полузащитник ФК Монако Такуми Минамино и нападающий Фоларина Балогана.

Исход матча был решен на 70-й и 72-й минутах, когда французы забили два мяча в монегасские ворота.

Таким образом, ПСЖ утвердили свое лидерство в Лиге 1, ФК Монако занимает третью строчку.