Спорт

Олимпийские чемпионы на Herculis EBS в Монако и маршрут E-Rally 2022

ФК Монако уступил «Порту» в товарищеском матче

В субботу 23 июля в шестом предсезонном матче ФК Монако уступил действующему чемпиону Португалии со счётом 2:1. «Порту» одержали победу над монегассками на родном для соперников стадионе «Драган». Главный тренер ФК Монако Филипп Клеман решил дать время игрокам, отдохнувшим накануне. Дуэт Жана Лукаса и Элиота Матазо вышел в полузащите, а Такуми Минамино играл на позиции крайнего нападающего. Именно он первым отбил сильный удар португальцев. Филипп Клеман также ввел в игру свежего игрока — финалиста чемпионата Европы U19 Энцо Коуто. В этот раз полузащитник Александр Головин не принимал участия в игре. Голы в ворота красно-белых забили Мехди Тареми и Галено. И, несмотря на точные удары Виссама Бен-Йеддера и мощный отпор всей команды, монегасскам все же не удалось одолеть сильных соперников. Напомним, что в трех последних матчах ФК Монако обыграл «Портимоненсе» со счётом 2:0, сыграл вничью с «Аустрией» (2:2) и «Интером» (2:2).

@ pixabay.com

Авария на трассе Формулы-1

Гран-при Франции стало настоящим испытанием на прочность для пилота Ferrari Шарля Леклера. Гонщик не справился с управлением и попал в аварию. Роковая ошибка стоила Шарлю победы на французском этапе Формулы-1 и потери очков в общем зачёте.

Леклер смог опередить Ферстаппена на 0,304 секунды в борьбе за поул-позицию. Это стало заслугой партнера Шарля по команде Сайнца, который дал коллеге преимущество в 0,2 секунды на обоих кругах в финальной квалификационной сессии. Шарль сумел взять лидерство на первом круге и удерживал его на протяжении 10 сессий. Однако вскоре могегаск начал отрываться от голландца более чем на секунду.

Однако дальше фанаты Ferrari с замиранием сердца наблюдали разворачивающуюся драму. На 18-м круге после сложного двойного правого поворота, длинной прямой и сверхскоростного манёвра болид Шарля закрутило. Выскочив в зону вылета Леклер врезался в барьеры и не смог выехать задним ходом. На этом гонка для монегасского пилота закончилась. Толпа на трибуне не могла сдержать эмоций. Разочарованные фанаты поняли, что эта роковая ошибка стоила Феррари первого места на Гран-при Франции. Авария стоила гонщику потери 25 очков. До этого виной обидных проигрышней становились технические неполадки. Дважды у Феррари отказывал двигатель и пилот лишался лидирующих позиций. Однако сейчас молодой монегаск не справился с техникой вождения.

После аварии соперник из Red Bull одержал победу на французской трассе. Льюис Хэмилтон показал свой лучший результат в сезоне, заняв второе место на пьедестале почёта. На подиуме к нему присоединился партнер по команде Джордж Рассел, который упорно боролся с Серхио Пересом на последних этапах гонки и все же одолел соперника.

Шарль Леклер, который в начале сезона уверенно опережал Ферстаппена на 46 очков, теперь отстает от соперника на 69. После седьмой по счету победы Ферстаппена в 12 гонках сезона, у фанатов Ferrari все ещё остаётся надежда на удачный исход. Впереди у пилотов ещё 10 заездов. Следующий этап Гран-при Формулы-1 пройдёт в Венгрии 31 июля.

Шарль Леклер
Шарль Леклер @ shutterstock.com

Олимпийские чемпионы на Herculis EBS в Монако

Ежегодное соревнование по легкой атлетике в Монако на стадионе Луи II пройдет 10 августа 2022 года. Среди заявленных легкоатлетов — шесть олимпийских чемпионов и два спортсмена, недавно выигравших чемпионат мира: Фейт Кипьегон, двукратная олимпийская чемпионка 2016 года в Рио и в Токио (2021), уроженка Уганды Перут Чемутаи, чемпионка Токио на дистанции 3000 м с препятствиями, олимпийский чемпион в беге на 100 метров из Ямайки Хансл Парчмент, Джанмарко Тамбери. итальянский олимпийский чемпион по прыжкам в высоту, Кэти Нагеотт, олимпийская чемпионка, ставшая золотой медалисткой на чемпионате мира в Юджине несколько дней назад, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Грант Холлоуэй, чемпионы мира в Юджине. Чтобы получить престижные титулы спортсменам предстоит напряжённая борьба: 14 соревнований Wanda DiamondLeague, восемь для женщин и шесть для мужчин. Старт назначен на 7 часов вечера.

E-Rally: маршрут 2022 года

6-я по счету 100% электрическая гонка E-Rally Monte-Carlo будет проходить в течение четырех дней с 26 по 29 октября. В этом году оргкомитет принял решение заменить ночные зарядные станции дневными мобильными терминалами. Это нововведение повлияло на всю концепцию гонки 2022 года. В партнерстве с компанией LSServices и брендом ISIOHM на маршруте E-Rallye Monte-Carlo будут размещены мобильные терминалы для подзарядки. Они дополнят уже существующие стационарные терминалы сети e-born и Monaco On.

Старт будет дан в 14 часов 26 октября в Валансе. Участников будут ждать три специальных заезда. На следующий день в Ардеше, пилоты будут соревноваться в четырех гонках на время. Традиционная остановка и дегустация знаменитого яблочного пирога уже включены в программу.

Фанатам гонки придется встать на рассвете, чтобы увидеть старт третьего этапа. В предпоследний день участникам предстоит проехать почти 500 км, чтобы добраться до Террасс дю Солей в княжестве.

В субботу 29 октября E-Rally будет проходить между Альп Верхнего Прованса и Приморскими Альпами. Участников ждёт нелегкое испытание — множество сложных перевалов и крутых поворотов.

У водителей и их команд ещё есть возможность пройти регистрацию и стать участниками легендарного E-RallyMonte-Carlo 2022.

Показать больше
Back to top button