Спорт

Победы пилотов из княжества Монако в сериях гонок Формулы-1 и ePrix

Шарль Леклер стал победителем этапа Формула-1 в Австрии

Домашняя трасса Red Bull в этот раз не принесла Максу Ферстаппену и Серхио Пересу из команды Red Bullожидаемую победу. Героем дня стал монегасский гонщик Шарль Леклер из команды Ferrari. Последние пять этапов Формулы-1 Шарля Леклера преследовала череда не самых удачных выступлений. Однако полоса невезений была наконец прервана. Пилоты Ferrari не выигрывали гонку в Австрии с 2003 года, когда Михаэль Шумахер занял место победителя на подиуме. Невероятная скорость Ferrari, маневренность и стремление к победе стали решающим факторами и 10 июля принесли пилоту из Монако первое место на Гран-при Австрии. Шарль поделился, что гонка была наполнена захватывающими схватками с Максом Ферстаппеном. Конец заезда принёс пилоту неприятный сюрприз — проблема с дроссельной заслонкой едва не стала причиной аварийной ситуации. Итоги дня: первое место занял Шарль Леклер, (Ferrari), вторая позиция у Макса Ферстаппена, (RedBull), в тройку лидеров вошел и Льюис Хэмилтон (Mercedes). Так, Леклер сократил разницу с Ферстаппеном в общем рейтинге до 38 очков.

Шарль Леклер @shutterstock.comШарль Леклер @shutterstock.com
Шарль Леклер @shutterstock.com

ФК «Монако» сыграли вничью с ФК «Аустрией»

В среду, 6 июля, команда «красно-белых» сыграла вничью с венской ФК «Аустрией» в рамках третьей по счету товарищеской встречи предсезонной подготовки. Встреча состоялась на стадионе Estadio Municipal FernandoCabrita в Лагуше, на юге Португалии. Монегасская команда все ещё остаётся без ключевых игроков, поэтому тренер Филипп Клеман сыграл по схеме 4-2-3-1, поставив Фофана Лемарешаля в полузащиту, и сделав Воланда партнером Мусабы в атаке. В первом тайме голы в ворота противника забили Гильремо Марипан и Желсон Мартиньш. Однако, встреча все же завершилась со счётом 2:2. ФК «Монако» вернулся к тренировкам, чтобы начать подготовку к четвертой по счету товарищеской встрече с португальским «Портимоненси», которая состоится в субботу 16 июля.

ФК Монако @ shutterstock.com
ФК Монако @ shutterstock.com

Шесть олимпийских чемпионов на встрече по легкой атлетике в Монако

Организаторы соревнований по лёгкой атлетике Diamond League объявили звёздный состав участников. В соревнованиях 2022 года, которые пройдут в Монако 10 августа, примут участие сразу шесть олимпийских чемпионов: итальянский спортсмен Джанмарко Тамбери (чемпион по прыжкам в высоту), американцы Хансл Парчмент (бег на 110 м с барьерами) и Кэти Нажотт (прыжки с шестом), греческий атлет Мильтиадис Тентоглу (прыжки в длину), спортсмен из Уганды Перут Чемутай (бег на 3000 м с препятствиями) и кенийка Фейт Кипиегон (бег на 1500 м).

Команда Rokit-Venturi — лидеры гонки в Марракеше

Монегасский пилоты на электрических болидах радуют своих фанатов новыми победами как и их коллеги серии Формулы-1. Недавние заезды в Марокко принесли команде Rokit-Venturi новые лидирующие позиции. В зачете пилотов Эдоардо Мортара из Rokit-Venturi опередил Жан Эрика Верня (DS Techeetah) на 11 очков и на 14 — победителя этапа Monaco ePrix Стоффеля Вандурна. Пилот из монегасской стал победителем гонки в Марракеше. Лукас ди Грасси, второй пилот команды Rokit-Venturi, поднялся на семь позиций, совершив впечатляющий обгон на последнем круге. Пилот финишировал пятым. Благодаря этому Лукас возглавил командный зачет в Марракеше. За шесть этапов до конца сезона команда из Княжества Монако опережает DS Techeetah на два очка. Редакция Hello Monaco надеется, что после третьей победы Эдоардо Мортары в сезоне 2022 череда успешных выступлений продолжится и на следующие этапе гонки в Нью-Йорке.

Эдоардо Мортара @Sam Bloxham
Эдоардо Мортара ROKiT Venturi Racing @Simon Galloway
@Simon Galloway
Показать больше
Back to top button