Горячие новостиСпорт

Престижный чемпионат по петанку в Монако и Формула-1 в Катаре

Гран-при Катара: итоги

8 октября в Катаре состоялся очередной этап престижной гонки Формула-1. По итогам заезда безоговорочным лидером стал голландский гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен, у McLaren два призовых места: Оскар Пиастри на втором, Ландо Норрис на третьем. Уже сейчас становится ясно что победа на Гран-при Катара сделала Макса трехкратным чемпионом мира по автоспорту. Монегасский гонщик Шарль Леклер (Ferrari) стал 5-м. После заезда пилот поделился с прессой, что был разочарован болидом Ferrari SF-23.

Из-за проведения Чемпионата мира по футболу Катар пропустил гонку в 2022-м. Организаторы использовали паузу для реконструкции гоночного комплекса «Лосаил».

Сильная жара во время гонки стала настоящим испытанием на выносливость для многих пилотов. Карлос Сайнс, коллега Шарля по команде, не смог принять участие в заезде из-за поломки топливной системы.

Во время гонки британский гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон получил предупреждение и штраф в размере 25 000 евро. Судьи посчитали, что звездный пилот небрежно пересек трассу во время гонки. Луис сошел с дистанции после столкновения  на первом круге заезда с коллегой по команде Джорджем Расселлом.

Следующей в календаре Формулы-1 станет гонка в США, которая пройдет с 20 по 22 октября.

Победа ФК Монако и первое место в рейтинге

ФК Монако разгромили команду Реймс в гостевом матче 8-го тура французского чемпионата по футболу. Встреча прошла 7 октября на стадионе Реймс. Победные мячи в ворота соперников отправили Исмаил Якобс, Фоларин Балогун и Виссам Бен-Йеддер.

Яркий выигрыш позволил красно-белым вернуть лидирующие позиции в общей таблице. После 8 туров Лиги 1 главный футбольный клуб княжества возглавил турнирную таблицу с 17-ю очками.

Футболисты из Монако обыграли Ливерпуль

Подопечные Дамьена Перринеля добились большого успеха и заняли достойное место на Кубке PL. Игроки Элитной группы футбольной академии княжества одолели английских соперников из Ливерпуля. Итог встречи:  2-1 в пользу монегассков.

Серия побед баскетболистов из Roca Team

Главный баскетбольный клуб княжества отметился в прошедшей игре против французской команды Cholet. Финальный счет составил 75-69 в пользу монегасков.

Таким образом, клуб княжества стал единственной командой, не потерпевшей поражения ни в одной встрече Betclic Elite в текущем сезоне.

Престижный чемпионат по петанку

7 и 8 октября в Монако состоялся 5-й эксклюзивный чемпионат по петанку имени наследного принца Жака. После четырех турниров, Французская федерация по петанку (FMB) и Монакский клуб (CBM) решили сосредоточиться на командах высокого уровня и пригласили к участию профессионалов.

120 лучших игроков собрались в минувшие выходные на булодроме Ренье III, чтобы разыграть престижный кубок среди мужчин. Княжество представляло 10 команд, 38 команд прибыли из европейских стран.

Престижный турнир посетила княжеская чета с близнецами наследным принцем Жаком и принцессой Габриэллой. Особенные гости торжественно вручили престижные кубки.

Итальянцы Диего Риззи и Алессио Коччиоло, победители 2022 года вновь стали победителями и получили приз в размере 5000 евро, приглашение на ужин и проживание в отеле Ducasse Groupe.

7-я гонка E-Rallye Monte-Carlo

С 18 по 22 октября 60 экипажей примут участие в очередной гонке Автомобильного клуба Монако (ACM) на 100% электрических автомобилях. Команды из 15 стран на Тесла, BMW, Kia, Hyundai будут бороться за престижный кубок электрической серии.

Маршрут держится организаторами в строгом секрете и будет пролегать по территории Монако, Италии и Франции. Участникам предстоит преодолеть почти 1 000 км от площади казино в самом сердце княжества до итальянского города Дольчеаккуа.