Горячие новостиСпорт

Рекорды в беговом марафоне по улицам Монако и яркая победа ФК Монако над Ниццей

2700 атлетов: масштабный марафон по улицам Монако

В минувшие выходные в Монако состоялся забег Monaco Run Gramaglia, объединивший более 2700 участников. Грандиозный спортивный марафон по улицам княжества проходит в 14-й раз и собирает любителей бега разных возрастов и уровня подготовки.

Из-за проливного дождя и ветра утром в субботу 10 февраля организаторами пришлось отменить первый забег, но 550 спортсменов все же вышли на альтернативный маршрут под названием City Trail вокруг княжества. Им пришлось преодолеть сложный участок и более 1100 ступеней. Победу одержал словенский бегун Тимотей Бекан с финальным временем 45:19.

Непогода не стала помехой для участников семейной эстафеты Families on Track. Наравне с 20 семейными группами на старт вышла легендарная британская бегунья Пола Рэдклифф.

Воскресенье порадовало участников яркой солнечной погодой. В этот день атлеты боролись за призы на дистанциях 5 и 10 км. Голландец Нильс Ларос не только одержал яркую победу, но и установил сразу два рекорда: национальный и лучший результат среди спортсменов до 20 лет на дистанции 5 км. Лали Полентру стала лидером среди женщин и побила прошлый рекорд французской бегуньи.

Энтони Барьер оказался первым на трассе 10 км среди мужчин с результатом 30:43, олимпийская спортсменка с Маврикий Марье Периера одержала победу среди женщин.

Monaco Run Gramaglia 2024 © Direction de la Communication — Frédéric Nebinger

Парад розовой ленты

Ярким завершением спортивных выходных стал парад розовой ленты Pink Ribbon Walk. 300 неравнодушных к проблеме женского рака груди участников присоединились к шествию по Монако. На старте благотворительной акции их приветствовал князь Альбер II.

Маршрут проходил мимо самых знаковых мест Монако, каких как Княжеский Дворец и Океанографический музей. Акция из года в год завершает масштабный беговой марафон. Pink Ribbon Walk привлекает внимание к страшному заболеванию и повышает осведомленность женщин о рисках.

Яркая победа ФК Монако

11 февраля красно-белые дали отпор футболистам из клуба Ниццы и окончили встречу со счетом 3:2.

В первом тайме французы задавали темп монегаскам и оказывали сопротивление в обороне. Однако на 16-й минуте ход игры изменился и ФК Монако забрал инициативу в свои руки.

Поражение на домашнем поле стало для футболистов из Ниццы первым в сезоне.

Триумфальная серия матчей Roca Team

Roca Team не сдают позиций в Евролиге и одерживают пятую победу в плей-офф. В 26-м туре соперниками красно-белых стала команда из Болоньи. Roca Team разгромили итальянцев со счётом 81-78.

Удачно сыгранный матч в Евролиге даёт шанс подопечным Саши Обрадовича претендовать на финал в Берлине.

Пальма первенства на домашнем стадионе

Roca Team вновь одержала домашнюю победу в Betclic Elite. В поединке с французском клубом Булонь-Левалуа монегаски отстояли честь княжества и окончили встречу со счётом 84-72.

В 23-й день Betclic Elite главный тренер команды Саша Обрадович дал отдых ключевым игрокам Майку Джеймсу, Альфа Диалло и Маму Джайтеху. Казалось, встреча между топовой командой лиги и аутсайдерами турнирной таблицы должна была закончится быстро и предсказуемо. Однако соперники до последнего пытались изменить ход игры.

Впереди у красно-белых решающая неделя матчей во Франции.

Показать больше
Back to top button