Горячие новостиСпорт

Результаты соревнований по конкуру и второе место Шарля Леклера в Австрии

Монегаски на третьем месте: в княжестве завершились престижные соревнования по конкуру

1 июля в порту Эркюль наградили лучших наездников и их скакунов на международных соревнованиях Jumping International de Monte-Carlo. В девятый раз чемпионат собрал лучших спортсменов и породистых скакунов со всего мира.

В рамках чемпионата 80 всадников соревновались в трех разных категориях: Глобальная лига чемпионов 1 и 2, Longines Pro Am Cup Monaco, Longines Global Champions Tour.

Впервые за 11 лет престижный титул завоевал французский наездник Жюльен Эпайяр на жеребце Донателло д’Ож. Харри Смолдерс (Нидерланды) занял второе место, греческий спортсмен Иоли Митильнбу взял бронзу. Среди призеров разыграли призовой фонд 1,5 миллиона евро, победитель получил 495 000 евро, ставший одним из самых крупных выигрышей за историю соревнований.

В рамках чемпионата в Монако разыграли кубок Longines Pro Am, проходящий под патронажем Шарлотты Казираги. В первой половине соревнований дуэт из княжества показал достойный результат и вырвался в лидеры. В финальном этапе Марин Платини на лошади Эшхане и Инес Жоли на Файлинн де Фонкомб заняли почетное третье место на пьедестале. Золото досталось Милене-Марии Паппа на Fantasie VHW Z и Эмануэле Гаудиано на Stalensky PS. Ирландская команда The Underwriting Exchange заняла второе место в составе Алекса О’Коннора на Kingsborough Verdiva и Шона Монагана на ANCassius. Победителей на сцене лично наградила Шарлотта Казираги.

Во время яркой церемонии президент Международной федерации конного спорта Монако Диана Фиссоре вручила генеральному секретарю AMADE Жерому Фруассару специальный сертификат на 25 000 евро в честь 60-ти летнего юбилея престижного кубка Longines Pro Am.

Программа чемпионата состоит из 17 этапов в 17 городах. Сезон соревнований начинается в Дохе и заканчивается в Праге.

Второе место Шарля Леклера в Австрии

2 июля на трассе Остеррайхринг состоялся этап Гран-при Австрии. Гонка серии Формула-1 сложилась удачно для монегасского пилота Шарля Леклера. Ferrari в невероятно короткие сроки сделала невозможное. Команда усовершенствовала болид, чтобы дать достойный отпор лидерам чемпионата Red Bull. Под ликование фанатов гонщик из княжества финишировал вторым, его товарищ по команде Карлос Сайнс стал четвертым. На третьем месте оказался Серхио Перес из команды Red Bull. Первое место у двукратного чемпиона мира Макса Ферстаппена (Red Bull).

Во время напряженной борьбы пилотам Ferrari удалось оставить Макса Ферстаппена позади, однако нидерландский гонщик наверстал упущенное и занял первую ступеньку подиума. Победа стала седьмой в текущем сезоне. Во время гонки федерация ​​FIA назначила 12 штрафов гонщикам. Нарушения в основном касались выезда за границы трассы. McLaren и Aston Martin пришлось оспаривать решение, в ходе чего их пилоты заработали по три дополнительных очка.

Гонка в Австрии явно дала понять, отныне лидерам придется считаться с командой Ferrari. О том как сложится расстановка мест мы узнаем совсем скоро на Гран-при в Великобритании 9 июля.

Коллекционная марка с чемпионами Франции

В Монако анонсировали выпуск эксклюзивной марки в честь первого национального титула Roca Team. 15 июня баскетболисты из княжества взяли титул чемпионов Франции. Историческая для клуба победа стала итогом усердной работы и беспрецедентной серии игр с нулевым количеством проигрышей.

Спортсменов чествовали в Княжеском дворце, команду лично поздравил глава княжества. С 17 июля в продажу поступит коллекционная марка номиналом 1,16 евро с баскетболистами Roca Team. Тираж ограничен — всего 40 000 экземпляров, которые можно приобрести в почтовых отделениях и киосках на территории Монако. На марке изображены все игроки клуба, включая капитана Якуба Уаттара и главного тренера Сашу Обрадовича.

Пополнение в баскетбольной команде Монако

Баскетбольная лига Монако сообщила о подписании контракта с французским 28-ми летним полузащитником Мам Жайтеха. Уроженец города Пантин в Сене-Сен-Дени начал заниматься баскетболом в возрасте 13 лет. Его быстро заметил «Нантерр», в частности, из-за его высокого роста. В NM1 Мам был признан лучшим молодым игроком и начал свою профессиональную карьеру в команде «Булонь-сюр-Мер», после чего провел успешные сезоны в Италии, Турции и России. В прошлом году талантливый спортсмен выиграл Суперкубок Италии и Еврокубок в составе команды Virtus Bolognа.

Первая медаль Монако на Европейских играх

Выйдя в финал, монегасская спортсменка Сяосинь Ян обеспечил княжеству первую в истории серебряную медаль на Европейских играх в Кракове. После седьмого сета по настольному теннису она уступила румынке Бернадетт Шоке. Генеральный секретарь Олимпийского комитета Монако назвала это выступление историческим и поздравила девушку.

Бронзовая медаль на престижной регате

Malizia-Seaexplorer из Яхт-клуба Монако заняла 3-е место в завершающей 14-й регате The Ocean Race. Команда завершила гонку на высоком уровне после победы на 7-м и последнем этапе гонки на воде из Гааги в Геную.

Борис Эррманн, Уилл Харрис, Розалин Куйпер, Нико Лунвен и репортер Антуан Ориоль пересекли финишную черту во вторник 27 июня, преодолев 2 768,78 морских миль за 11 дней, 19 часов, 02 минуты и 51 секунду.

Команда Malizia столкнулась с рядом серьезных проблем во время гонки, включая замену сломанных рапир всего за несколько дней до старта в Аликанте, ожог ноги Бориса Эррманна, сотрясение мозга Розалин Куйпер и травму Нико Лунвена. После 6 месяцев напряженных гонок, 7 этапов и 9 остановок в разных городах, Malizia-Seaexplorer завершила кругосветное плавание с достойным результатом.

Новые контракты с ФК Монако

ФК Монако объявил о заключении первого профессионального контракта с Саимоном Буабре. 17-летний атакующий полузащитник, проходивший обучение в академии с 2021 года, останется в составе ФК Монако до 2026-го.

После Ричи Вальме, Лукаса Михаланда, Мейсама Бенамы, победитель престижного кубка Гамбарделлы подписал первый профессиональный контракт с монегасским клубом. Саймон Буабре провел шесть матчей на престижных соревнованиях в качестве стартового игрока, внеся большой вклад в успех монегасского клуба и забил несколько зрелищных голов в ворота соперников.

Энцо Бальери, 20-летний нападающий также остается в клубе, после карьеры в Элитной лиге. Футболист подписал свой первый профессиональный контракт на один сезон. Уроженец Приморских Альп тренируется в академии с 2019 года. За его плечами успехи   в различных молодежных командах. В 2022 году он играл в составе команды U-19 под руководством Фредерика Бариларо, которая дошла до финала чемпионата Франции и участвовал в победном матче против «Челси».

Редакция HelloMonaco желает игрокам дальнейших успехов в профессиональной карьере!

На стадионе Луи II появится новая VIP-зона

ФК Монако и Roche Bobois, французский бренд элитной мебели и декора для дома объявили о партнерстве в новом сезоне. Сейчас футбольный клуб княжества и Roche Bobois занимаются разработкой новой VIP-зоны на стадионе Луи II. Пространство станет по настоящему эксклюзивным, благодаря бренду. Теперь фанаты смогут поддержать красно-белых с террасы, откуда открывается захватывающий вид на поле. Особенного внимания заслуживает стильный декор и дизайн от Roche Bobois.

Roche Bobois — французский бренд и одно из ведущих мировых имен в области элитной мебели и декора для дома. В каждом из 255 магазинов компании по всему миру Roche Bobois предлагает креативные и оригинальные коллекции, разработанные в сотрудничестве с известными дизайнерами и ведущими домами моды.

Гребцы из Монако завоевали 3 медали

Гребцы из Société Nautique de Monaco завоевали три титула на чемпионате Франции по пляжному спринту, который сочетает в себе наземные и водные гонки. Чемпионат проходил в Швейцарии на Женевском озере. Итогом чемпионата стала 1 золотая медали и 2 серебра. Юниоры Луи Фонталлини и Жоффруа Гийон заняли первое место на подиуме в парном разряде.

Серебро монегасской спортсменки на Чемпионате Франции

Спортсменка Колин Коссен Батталья завоевала серебряную медаль на чемпионате Франции по пляжному спринту, преодолев 1700 метров на своей лодке. Завоевать первое место спортсменке помешала техническая ошибка.

Девушка занимается греблей с юного возраста и участвует в проектах Фонда принцесса Шарлен, в планах у спортсменки выступление на Олимпийских играх 2028 года.