Спорт

Roca Team заняла второе место на Чемпионате Франции по баскетболу

На минувших выходных противостояние Roca Team команде из Ле-Мана на баскетбольной площадке подошло к концу. Борьба двух клубов закончилась победой французского MSB в финале. Roca Team сражалась за чемпионский титул до последнего. Финальный результат 76-74 в пользу Ле-Мана.

Ле-Ман уходит в отрыв

Отличным примером соперничества двух клубов стали два предшествующих финалу матча. В понедельник, 18 июня, Ле-Ман обошел Roca Team с преимуществом в 12 очков. Ведущим игрокам монегасского клуба пришлось попотеть. Робинсон (Robinson), Лякомб (Lacombe), Купер (Cooper) и Си (Sy) изо всех сил старались противостоять звездам Ле-Мана — Трэвису (Travis), Лофтону (Lofton) и Фоллу (Fall). Доминирование монакской команды в начале игры сменилось рядом потерь мяча, упущенных возможностей и ошибок защиты.

Американская звезда MSB Крис Лофтон воспользовался моментом и вернул команде Ле-Мана уверенность в своих силах, забив 21 очко до перерыва. Попытки Поля Лякомба забросить мяч в сетку противника остались нереализованными благодаря жесткой защите MSB. На этот раз Roca Team не смогла найти противодействие Юссуфу Фоллу. Создавалось ощущение, что Киканович (Kikanovic) являлся единственным атакующим. Эванс (Evans) при этом упустил свою последнюю возможность забить мяч из-под корзины. Результат 84-72 в пользу Ле-Мана.

Монако наносит ответный удар

Однако в среду, 20 июня, команда Монако Баскет доказала, что ее еще рано списывать со счетов. Защитная линия Roca Team была на высоте. Монегаски сражались за каждый мяч. Героем матча стал Аарон Крафт (Aaron Craft), отважно останавливающий мячи и приносящий очки на контратаках. Бесстрашный Киканович противостоял гиганту Фоллу, а Траоре (Traore) еще раз показал блестящую игру и высокий уровень меткости. Даже Лофтону, несмотря на все его усилия, не удалось сравнять счет. 69-78 в пользу Roca Team. Финальный матч обещал быть захватывающим.

Roca Team заняла второе место на Чемпионате Франции по баскетболу

Победа близка

Финал Чемпионата Франции по баскетболу прошел в княжестве в воскресенье, 24 июня. Стоит отметить интенсивность игры, в которой MSB удалось выйти вперед  на два очка в последние секунды матча, заполучив тем самым свой пятый титул чемпиона Франции.

На протяжении всей финальной серии клуб из Ле-Мана демонстрировал серьезные физические ресурсы и умную игру, помогающие игрокам преодолевать даже самые сложные ситуации. В воскресенье, несмотря на  катастрофический старт (28-17), MSB удалось обойти монегасков благодаря огромным усилиям в защите.

Несмотря на проигрыш, монегасский клуб провел блестящий сезон, сражаясь до последнего.  Три победы в Кубке Лидеров (Leaders Cup) за последние три года свидетельствуют о высоком уровне игры Roca Team.

Roca Team заняла второе место на Чемпионате Франции по баскетболу

Гордость Монако

Монегасские поклонники баскетбола ликуют, ведь Roca Team впервые оказалась в финале Чемпионата, где всего лишь два очка отделяли её от первого места. По такому торжественному случаю, руководство клуба и все игроки были приглашены на специальный прием в Княжеский Дворец во вторник, 26 июня. Во время своей приветственной речи князь Альбер II поздравил спортсменов и сотрудников команды с блестящими результатами в национальном чемпионате и Баскетбольной Лиге. Благодаря невероятному сезону, Roca Team смогла привлечь интерес общественности как к баскетболу, так и к самому Княжеству Монако.

Пожелаем монакским игрокам не терять веру в победу и готовиться к предстоящему сезону!

Roca Team заняла второе место на Чемпионате Франции по баскетболу

Фото: asmbasket.org/gouv.mc

Показать больше
Back to top button