Спорт

Шарль Леклер на Формуле 1 в Баку – ударный тандем мастерства и молодости

29 апреля столица Азербайджана принимала 4-й этап чемпионата мира Формула-1 сезона 2018 года, где монегасский пилот Шарль Леклер просто блистал энергией, занимая высокие места в турнирной таблице. Тринадцатое место в стартовой позиции и шестое на финише — фантастический результат для молодого гонщика.

Шарль Леклер на Формуле 1 в Баку – ударный тандем мастерства и молодости

Трасса в Баку, без сомнения, одна из самых любимых и результативных для Леклера. Пролегая через красивый Старый Город в районе Бакинского приморского бульвара, этот трек характеризуется большим количеством поворотов и изгибов, которые чередуются с прямыми отрезками, что позволяет достигать максимальной скорости. В прошлом году Шарль показал просто блестящий результат именно на этой трассе в Формуле-2, победив в отдельной гонке по Баку и заняв 2-ю позицию на финише в спринте. В этом году в Формуле-1, несмотря на большое количество ветеранов Гран-при, молодое дарование не спасовал и сохранил высочайший темп. Он закладывал виражи с пульсирующим ритмом метронома, идя нога в ногу с командой Ред Булл (Red Bull) и, в конечном итоге, опередил самого Фернандо Алонсо — известнейшего испанского автогонщика. Шарль заработал свои очки, показав впечатляющее мастерство, избежав инцидентов и необходимости использования автомобиля безопасности.

Шарль Леклер на Формуле 1 в Баку – ударный тандем мастерства и молодости

Везение – обязательная составляющая любых состязаний, а особенно — скоростного формата. В этот раз фортуна была на стороне англичанина Льюиса Хэмилтона, что, в результате привело его к желанной победе. Чего нельзя сказать о товарище Хэмилтона по команде, финском автогонщике, Валттери Боттасе, который, не удержавшись, сдал позиции на двух заключительных кругах. В результате, впервые в этом сезоне, Льюис выходит в лидеры турнирной таблицы по итоговым очкам, несмотря на отсутствие достижений в течение большей части года. Шарлю Леклеру поклонники присвоили звание «Водитель дня», и небезосновательно, ибо на сегодняшний день — это один из сильнейших водителей Формулы-1.

Посадите Шарля за руль Феррари или Мерседеса и ведущие звезды этих команд будут вынуждены уступить ему свои места на пъедестале. Команда Sauber, должно быть, очень довольна своей восходящей звездой, неоднократно приводившей Sauber Alfa Romeo к финишу в числе победителей. Леклеру удалось проявить супер-класс вождения на треке в Баку, избежав при этом любых столкновений, в то время как немецкому гонщику Себастьяну Феттелю не удалось обойтись без удара, как и двум участникам команды Red Bull, которые врезались друг в друга, и в итоге показали низкие результаты на этом этапе соревнований.

Шарль Леклер на Формуле 1 в Баку – ударный тандем мастерства и молодости

Шарль Леклер уверенно движется вверх по турнирной таблице, а тем временем, приближаются гонки в Монако. Жители княжества обязательно окажут самую горячую поддержку своему любимцу, молодому герою трека. Шарль — второй монегаск-пилот в истории гонок Формулы-1, завоевавший столь высокие очки, присоединившись своими достижениями к Луи Широну (с командой Мазерати), который пришел третьим 21 мая 1950 года на Гран-при Монако.

Желаем Шарлю Леклеру победного финиша в Монако за рулем Alfa Romeo Sauber!

 

Фото: sport360.com/cdn.racingnews365.nl/thecheckeredflag.co.uk/zimbio.com

Показать больше
Back to top button