Горячие новостиСпорт

Шарль Леклер – вице-чемпион мира и благотворительный забег No Finish Line

Гран-при Формулы-1 в Абу-Даби: финальная гонка сезона 2022

Заключительная гонка сезона стала особенно напряженной для пилотов команд Ferrari и Red Bull. Шарль Леклер и Серхио Перес яростно боролись за звание вице-чемпиона мира. Оба пилота подошли к финалу сезона с одинаковым количеством очков — 290…

На протяжении более 50 кругов зрители наблюдали захватывающую дуэль между Леклером и Пересом. В этом сезоне у Ferrari было немало ошибочных стратегий, в то время как Red Bull показывали более последовательный подход. В начале гонки Серхио Перес опережал Шарля на 6 секунд, но после 21-го круга Шарлю оставалось чуть больше секунды, чтобы догнать Переса. Круг за кругом отрыв Леклера от Переса сокращался. На 50-м гонщик Ferrari опережал соперника на 7 секунд. На последнем 58-м круге Шарль Леклер сохранил хладнокровие и удержал секундную разницу. Гонку в Абу-Даби пилот из Монако завершил на второй ступеньке пьедестала.

Шарль Леклер стал вице-чемпионом мира, опередив Переса на три очка. Серхио Перес (Red Bull) стал третьим. Тем временем Макс Ферстаппен блестяще выступил в Абу-Даби и завершил сезон своей 15-й победой. Льюис Хэмилтон, надежда команды Mercedes, был вынужден сойти с дистанции в конце 55-го круга из-за неполадки с коробкой передач.

Юношеские команды “ФК Монако” уступили соперникам

Две юношеские команды “ФК Монако” U17 и U19 проиграли своим соперникам в последних матчах. Игроки до 17 лет уступили в Безье со счетом 2-1, юноши из команды U19 (до 19 лет) закончили игру в Каннах со счетом 1-0 в пользу хозяев поля.

Подопечные Ману Дос Сантоса из U17 до этого одержали невероятную серию из 9 побед. Несмотря на это поражение, молодые футболисты из Княжества Монако остаются первыми в своей группе, опережая «Сент-Этьен» на три балла. В следующий раз юноши выйдут на поле в Аяччо 27 ноября.

Их старшие коллеги из U19 в этом сезоне также одержали блестящую серию из трех побед подряд. Поражение стоило им первого места в общем зачете команд, победа ушла команде «Монпелье». Восходящие звезды футбола сыграют матч в Ницце в эти выходные и 4 декабря встретятся с футболистами из “Тулузы”.

No finish line: 251 770 км пути и 25 170 евро на благотворительность

23-й по счету благотворительного забег No fish line завершился в минувшие выходные, 20 ноября. 8 дней марафона, 10 000 участников, 251 770 км пройденного пути и 25 170 евро на благотворительность. Масштабный марафон в очередной раз объединил любителей бега и профессионалов, неравнодушных к современным проблемам.

Самыми усердными бегунами оказались участники из команд банка Barclays Monaco и благотворительной организации Fight Aids, суммарно пройдя 13 211 км, за ними следуют Courir pour Céline (11 130) и Spécial Olympics Monaco (8 583 км).

Последний круг участники пробежали с легендами легендарным баскетболистом Якубой Уаттарой и спринтером Микаэлем Зезе. Собранная сумма будет использована для финансирования двадцати проектов, направленных на помощь больным и обездоленным детям.

В этом году амбициозная цель — преодолеть рубеж и преодолеть 400 000 км, к сожалению, не была достигнута. Возможно в следующий раз участники поставят новый рекорд! Однако об этом мы узнаем только в 2023 году.

Регбисты из Монако в одном шаге от престижного титула

В эту субботу 19 ноября на парижской арене «Ла Дефанс» команда Монако по регби-7 сыграла в финале турнира In Extenso Supersevens 2022 года. После успешного сезона с двумя яркими победами над Ла-Рошели и По, 13 регбистов из Монако открыли серию победных четвертьфинальных матчей финала чемпионата Франции. Красно-белые одержали победы над «Ла Рошель» и «Стад Франсе».

Главный тренер команды Жереми Айкарди поделился, что матч «Ла Рошель» особенно сложно дался спортсменам, ведь в прошлом году сильные соперники открыла счет и показали сильную игру на поле.

С 7 ноября команда усиленно тренировалась на базе в Кап д’Ай. Этим летом к регбистами присоединилось несколько новобранцев, среди которых Том Митчелл, бывший капитан и игрок сборной Англии.

В 2021 году монегаски были в шаге от победы, став вице-чемпионами Франции.

MBA свергает лидера чемпионата

19 ноября в Аннонсиаде игроки из Ассоциации баскетбола Монако (MBA) обыграли своих соперников из Фейтиата со счетом 72-68. Подопечные Режиса Расина одержали четвертую победу подряд и в настоящее время занимают шестое место в рейтинге Ligue Féminine 2 (LF2). В эти выходные команда из Монако отправится на матч в Монбризон.

Князь Альбер II наградил 27 спортсменов из Монако

14 ноября в ресторане “Кастелрок” Альбер II вручил монегасским атлетам «специальный сертификат спортсмена высокого уровня». Лауреатами стали спортсмены, отобранные для участия в Всемирных играх Специальной Олимпиады, который пройдет в Берлине с 17 по 24 июня. Княжество Монако представлено в восьми дисциплинах: легкая атлетика, велоспорт, верховая езда, футбол, дзюдо, плавании, теннис и настольный теннис.

Иветта Ламбен-Берти, генеральный секретарь Олимпийского комитета Монако (COM) отметила, что сертификат является признанием приложенных усилий, солидарности и огромной работы спортсменов.

На мероприятии также присутствовали Патрис Селларио, министр внутренних дел, Кристоф Робино, министр социальных дел и здравоохранения и Пьер Ван Клаверен, президент Специальной Олимпиады Монако.

Половина сезона позади

Первая часть сезона для игроков «ФК Монако» подошла к концу. 23 матча, квалификация в европейскую лигу и шестое место в турнирной таблице. Сейчас от лидера красно-белых отделяет всего четыре очка.

Среди ярких достижений сезона: победы над футбольными клубами Страсбург, Ницца, Реймс, Монпелье и Тулуза. Забив десять голов в текущих встречах, капитан “ФК Монако” Виссам Бен Йеддер достиг планки 83 гола в составе красно-белых.

Левый фланг, с Кайо Энрике и Александром Головиным, стал сильной стороной атаки. 14 раз игроки сыграли решающую роль в исходе матчей.

Защитники также ярко проявляют себя во время игр, на счету Акселя Дисаси три гола и четыре эффектных передачи. Лучшим бомбардиром лиги стал Бриль Эмболо (семь голов), на поле сильную игру показали Кевина Воланда (два гола), Мирона Боаду (один гол), Такуми Минамино (один гол) или Юссуфа Фофану (один гол).

Первая часть сезона была также отмечена знаменательной цифрой для нескольких игроков команды. Аксель Дисаси, Кевин Волланд, Юссуф Фофана, Гильермо Марипан и Кайо Энрике провели свой 100-й матч в составе «ФК Монако».

Показать больше
Back to top button