Спорт

Спортсмены из Монако в лидерах: победа Леклера и успехи на чемпионате по петанку

Спортсмены из Монако выиграли Чемпионат Европы по петанку

С 13 по 17 июля в голландском городе Буа-ле-Дюк состоялся Чемпионат Европы по петанку. Честь Княжества Монако защищали спортсмены Мириам Шамбейрон, Лаура Вьержон, Жозе Ривьер и Кристоф Манчини. Именно в последней женской категории спортсменка из Монако Мириам Шамбейрон завоевала престижный титул чемпионки Европы.

Уверенная в себе после бронзовой медали на чемпионате Европы среди женщин в Испании, Мириам Шамбейрон повторила свой подвиг в смешанных парах с Жозе Ривьер, завоевав третье место. В женском парном разряде вместе с Лаурой Вьержон спортсменка взяла чемпионский титул и стала главной героиней дня.

В комментарии прессе Серж Туруани, президент Club bouliste monégasque и Дидье Фульконис, президент Fédération monégasque de boules передали поздравления тренерам Фредди Пересу и Жану-Люку Фуэнтесу и всей монегасской делегации за исторические спортивные достижения.

Следующая встреча — 1-й Международный женский турнир Monaco Challenge Princess Gabriella под высоким патронажем князя Альбера II состоится в Espace Saint-Antoine, Монако 3 и 4 сентября 2022 года.

Гран-при Австрии: Шарль Леклер на пьедестале почета

Монегасский гонщик Шарль Леклер одержал свою пятую победу в карьере в австрийском городе Шпильберг. После напряженной гонки со множеством технических проблем пилот обогнал своего главного соперника — Макса Ферстаппена (Red Bull), который занял вторую ступень подиума, Льюис Хэмилтон (Mercedes) стал третьим.

Пожалуй, именно этот заезд стал самым волнительным и напряженным заездом сезона. Особенно тяжело гонка далась команде Ferrari. Старт со второй позиции задал динамику заезда: Леклер рвался вперёд, чтобы обогнать своего оппонента из команды Red Bull. На протяжении всей гонки Шарль Леклер контролировал ситуацию, демонстрируя хороший темп, однако на последних кругах гонки пилот пожаловался по радио на педаль акселератора. В этот момент команда не смогла прийти на помощь гонщику. Главный соперник монегаска Макс Ферстаппен уже следовал по пятам. В этот момент ошибка была просто недопустима.

В результате напряженной борьбы Шарль Леклер за рулём своей Ferrari одержал заслуженную победу.

ФК Монако сыграли вничью с миланским «Интером»

В итальянском городе Феррара (область Эмилия-Романья) прошёл товарищеский матч между ФК Монако и итальянскими футболистами из «Интера». Многообещающий первый тайм, где футболисты из княжества вели со счётом 2:0 не принёс желанной победы. Финалом игры красно-белых и итальянского клуба стал счет 2:2.

В начале этого пятого предсезонного матча главный тренер команды Филипп Клеман решил применить новую расстановку: 3-4-1-2. Сможет ли схема принести желаемый результат мы узнаем совсем скоро. 27 июля ФК Монако встретится с английским клубом «Саутгемптон».

ROKiT Venturi Racing в тройке лидеров

Команда ROKiT Venturi Racing и ведущий пилот Эдоардо Мортара потеряли лидерство на этапе чемпионата, прошедшего 17 июля в Нью-Йорке. Сложная квалификационная сессия помешала гонке и привела команду на второе место.

Лукас ди Грасси продемонстрировал великолепную технику и занял второе место на подиуме. Эдоардо Мортара стал пятым. Тем не менее, заработанных очков команде хватило, чтобы сохранить лидерство в чемпионате.

Победа команды Команда Нико Росберга на Сардинии

Команда знаменитого бывшего пилота Формулы-1 Нико Росберга RXR выиграла третий этап второго сезона экстремальной гонки Extreme E на песках итальянского острова Сардиния.

Extreme E — это международная серия гонок по бездорожью на электромобилях, авторизованная FIA. Команде Rosberg X Racing (RXR) исполнился всего год, однако пилоты уже добились впечатляющих результатов.

Нико Росберг, который сейчас проживает в княжестве и активно развивает свой бизнес на территории Монако, основал команду в 2021 году. Бывший пилот поделился с прессой, что работа с командой напоминает ему о днях в Формуле-1. Примечательно, что на нескольких этапах Rosberg X Racing лидировал в командном зачете, опережая команду Льюиса Хэмилтона Team X44.

Следующий этап гонки Extreme E пройдёт в Чили в конце сентября 2022 года.