Горячие новостиСпорт

Старт двух гонок: новый сезон Формулы-1 и женского ралли Aïcha des Gazelles

Старт нового сезона Формулы-1 в Бахрейне

В пятницу, 3 марта в Бахрейне стартовал 74-й сезон культовой гонки серии Формула-1. На треке пилоты и команды испытали новые болиды и отработали технику вождения. По итогам выходных, бессменным лидером остается Макс Ферстаппен (Ред Булл), вторым стал напарник по команде Серхио Перес, третье место у пилота Астон Мартин Фернандо Алонсо.

Феррари на 4-м месте, Карлос Сайнс признался, что в этот раз гонщиков подвели шины, которые на длинных дистанциях быстро изнашивались, именно поэтому соперники из ​​Ред Булл и Астон Мартин получили преимущество.

Во время тестовых заездов пилот из Монако Шарль Леклер столкнулся с серьезной проблемой. На 41-м круге двигатель Феррари внезапно потерял мощность. Гонщику пришлось забыть о набранных очках и остановиться на краю трассы. До этого возможность стать третьим по итогам выходных казалась реальной.

Луис Хэмильтон (Мерседес) стал 5-м по итогам тестовых заездов.

Эксперты делают свои ставки: станет ли Макс Ферстаппен Чемпионом мира в третий раз? Каковы шансы на победу у Феррари и сделает ли Мерседес рывок в этом сезоне? Всего гонщикам предстоит 23 заезда, следующее состязание пройдет 19 марта в Саудовской Аравии.

Гран-при Венгрии: гонщики Ferrari сражаются до последнего
@ pickpik.com

Элитная лига ФК Монако в новом сезоне

После удачной встречи с мюнхенской «Баварией» со счетом 1:0 и швейцарским клубом «Серветта» (1:1), игроки элитной группы готовятся к четырем важным матчам.

Запасному составу первой лиги 11 марта предстоит сыграть против «Сент-Этьена», 12 апреля футболисты выйдут на поле против «Герты Берлин», 19-го числа встретятся с «Челси», далее монегасков ждет серьезное испытание — англичане из «Брайтон энд Хоув Альбион».

Редакция HelloMonaco желает команде новых побед!

Юношеские команды из Монако на европейских чемпионатах

Молодые футболисты из U17 (до 17 лет) отправилась на Корсику, чтобы встретиться с «Газелеком Аяччо». По итогу встречи красно-белые проиграли соперникам со счетом 2-1.

Старшие коллеги монегасков из U19 (до 19 лет) отправились в Эро, чтобы встретиться с командой Монпелье в рамках 20-го дня чемпионата. Матч закончился со счетом 3-2. Таким образом красно-белые оказались на пятом месте в турнирной таблице. 12 марта юноши сыграют в четвертьфинале Coupe Gambardella в Нанте.

Ничья ФК Монако

5 марта главный футбольный клуб Монако сыграл вничью с Труа. Матч прошел в рамках 26-го тура Чемпионата Франции.

На 31-й минуте счет открыл полузащитник команды соперников Роминик Куаме. Виссам Бен Йеддер дал надежду фанатам красно-белых, сравняв счет на 80-й и 83-й минутах. Однако итогом встречи стал результат 2-2.

На данный момент ФК Монако занимает третье место в турнирной таблице первой лиги, Труа далеко позади монегасков на 19-м месте.

Победа баскетбольной команды из Монако над Нантером

Монегаски с легкостью одолели соперников из Нантера и в финале матча перешагнули отметку в 100 очков. По итогам встречи Rocа Team заработали 108 баллов, в то время как их оппоненты окончили матч с 87-ю.

Для встречи в Лиге Betclic Elite против Нантера Саша Обрадович решил оставить Эли Окобо, Джарона Блоссомгейма и Донту Холл в запасе. В стартовой пятерке вышли Майк Джеймс, Якуба Уаттара, Альфа Диалло, Джон Браун и Йоан Макунду. Монако бодро начал игру с мощной атаки, сохранив превосходство до самого конца.

8 марта Roca Team встретится с Панатинаикосом в рамках матча Евролиги.

Новый сезон спартанских гонок

Манон Пойяр вновь примет участие в спартанских гонках и будет защищать честь княжества. Завоевав медали на чемпионате мира в конце прошлого года, спорстменка из Монако начинает свой новый сезон.

Сложная дисциплина включает бег и преодоление препятствий. Стандартная тренировка 25-ти летней спортсменки — два километра плавания и пробежка до вершины горы на рассвете. Вот уже несколько лет девушка участвует в гонках на 5, 10 или 25 км. В 2023 году атлетка планирует старт на Майорке (18 марта), участие в апрельском Balcons d’Azur в Теуль-сюр-Мер, с программой 45 км и перепадами высот. До 30 лет девушка планирует достичь амбициозной цели — пройти 60-километровую дистанцию с 60 препятствиями.

Старт женского ралли Aïcha des Gazelles

3 марта на площади Княжеского дворца Монако был дан старт 32-го экстремального ралли на электромобилях для женщин. В этот день 8 экипажей из Европы начали шествие в княжестве, прошли обязательный техосмотр и отправились в Ниццу, где их с приветственной речью ждали мэр города Кристиана Эстрози и Надей Феттах Алауи, министр экономики и финансов Марокко. Участие в гонке в поддержку гуманитарных ценностей принимает 380 женщин разных профессий и возрастов со всего мира.

Честь Монако в 2023 году защищают Алиса Арменго и Алексия Клементи на оранжевом Jeep Wrangler. Участницы называют себя “чудо-мамы”. В экстремальном приключении их поддержали пожарные Монако и Фонд принцессы Шарлен. Девушек обучили базовым методам тушения огня и нанесению координат на карту.

Финал ралли состоится в Марокко 18 марта.

Пять спортсменов из Монако прошли квалификацию на чемпионаты по пересеченной местности

С 10 по 12 марта в Каре пройдет Чемпионат Франции по пересеченной местности. Участие в кроссе примут пять спортсменов из княжества: сестры Инес и Юна Брюнель, Кларисса Рю, среди мужчин препятствия успешно прошли Кайс Адли и Смайл Бурауи.

Показать больше
Back to top button