Спорт

В Монако пройдет Чемпионат мира по гребле

C 20 по 23 октября в Монако состоится Чемпионат мира по гребле. Красивая береговая линия Монако и благоприятные погодные условия делают княжество одним из идеальных мест для любителей этого вида спорта. Карликовое государство всегда имело тесную связь с морем, которое является неотъемлемой частью окружающей эту страну среды.

Издавна Монако проводило многочисленные морские соревнования: гонки на моторных лодках, парусные регаты и состязания по гребле. Кстати, Общество регат Монако, основанное в 1888 году, стало первым спортивным клубом, созданным в Княжестве. Ежегодная регата по прибрежной гребле проходит в Монако уже на протяжении 11 лет и является символом поддержки этого вида спорта в регионе. Статистика показывает, что число спортсменов регаты продолжает расти, а также увеличивается количество стран-участниц. Кроме того, проведение соревнований на больших расстояниях также становится все популярнее, и прибрежная гонка от Сан-Ремо до Монако пользуется успехом.

Чемпионат мира по гребле

«Я сам практикую греблю и являюсь наследником семейной традиции, — поделился князь Альбер II. – Я рад, что в этом году Монако принимает Чемпионат мира по гребле. Уверен, что ввиду интереса к этому виду спорта, многие люди будут рады способствовать успеху этого прекрасного мероприятия. Мне бы хотелось, чтобы соревнование показало море, спорт и дружбу в их лучших проявлениях и осталось надолго в воспоминаниях всех тех, кто примет в нем участие».

В свою очередь, президент Федерации гребли Монако Жан-Кристоф Роллан отметил: «Монако известно организацией международных спортивных соревнований, и я горжусь, что Чемпионат мира по гребле состоится именно здесь под патронажем князя Альбера II. Я хотел бы поблагодарить местных организаторов, а также пожелать всем спортсменам отличных гонок и захватывающих финалов».

Чемпионат мира по гребле

Чемпионат Мира по гребле (WRCC) будет проходить в порту, где расположено Морское общество Монако. Гонки состоятся на красивой береговой линии Княжества в Средиземном море. Церемония открытия ожидается 20 октября в Аудитории Ренье III в присутствии князя Альбера II, который выступит с приветственной речью.

В этом году на чемпионате в Монако ожидаются 700 спортсменов из 30 стран. Самое большое количество соревнований состоится в категории мужской двойной гребли, где уже на данный момент зарегистрировано 74 участника, среди которых 19 французских гребцов. В состязании примут участие спортсмены международного уровня, включая олимпийских чемпионов — братьев Николаса и Апостолоса Гкунтулас из Греции.

В соревнованиях по мужской одиночной гребле примет участие победитель Чемпионата мира-2014 Питер Берг из Швеции, а также и действующий чемпион мира Рамон Кирога Адриан из Испании. Адриан и Берг будут соревноваться вместе с 63 другими участниками. Фавориткой среди женщин в одиночной гребле считается Джессика Берра из Франции, так как именно она претендовала на титул лучшей в мире на протяжении двух прошедших лет.

В этом году соревнования пройдут на четырехкилометровой водной трассе с пятью поворотами, в то время как финал будет разворачиваться на дистанции протяжённостью более шести километров с шестью поворотами. Из-за большого количества спортсменов, желающих принять участие в чемпионате, состязания начнутся 20 октября с квалификационных гонок. Финал состоится 22 октября.

Трасса Чемпионата мира по гребле
Трасса Чемпионата мира по гребле

Церемония награждения победителей будет проведена непосредственно после завершения финальных гонок на дамбе Луцианы и откроется в 18.00, после чего состоится фуршет. Участие в мероприятии составляет €20.

Рекомендуем зарезервировать места на церемонию вручения, отправив письмо на адрес: contact@wrcch2016.com.

Подробную информацию о чемпионате вы можете найти на сайте.

Показать больше
Back to top button