НовостиСпорт

ФК "Монако" вышел в полуфинал Кубка Франции!

Благодаря «дублю» Валера Жермена, «красно-белые» переиграли «Лилль» со счетом 2:1 и вышли в полуфинал Кубка Франции.
Хотя Леонарду Жардим осуществил масштабную ротацию перед четвертьфиналом Кубка Франции, в стартовом составе остались три игрока, выступавших в финале Кубка Лиги: Жермен, Моутинью и Менди. Фабиньо с самого начала матча по-хозяйски расположился в центре поля. Футболисты «Лилля» держат плотную оборону, а «красно-белые» грамотно распоряжаются мячом, пытаясь найти брешь, чтобы создать угрозы у ворот Меньяна. Первым опасным моментом стал штрафной в исполнении Моутинью. Меньян ловит мяч, пущенный чемпионом Европы. Второй удар попадает в стенку.
«Красно-белым» удается открыть счет лишь на 36-й минуте. Жермен прекрасно отрабатывает мяч, выходит на ударную позицию в штрафной соперника и пушечным ударом посылает мяч под перекладину (1:0). «Лиллю» приходится совсем туго, когда на 40-й минуте арбитр показывает красную карточку Аркю: тот грубо сыграл против Жорже, который выходил один на один с вратарем. И в наказание Кардона находит Жермена в штрафной в компенсированное время первого тайма. Удар капитана в противоход позволяет «Монако» уйти на перерыв при счете 2:0.

Во втором тайме рисунок игры остается прежним. «Красно-белые» имеют явное преимущество, но стоит отметить две молниеносные атаки Кишны и Эль-Гази. Первый наносит мощнейший удар метров с 30 и попадает в перекладину ворот Де Санктиса (57′), а второй в одиночку вспарывает оборону «Монако», но в итоге не справляется в ударом, и голкипер без труда забирает мяч (61′). Чуть позже Жермен оказывается рядом с воротами северян, но не успевает дотянуться до мяча, пущенного с левого фланга. «Монако» настроился на третий гол. И едва не забил его, когда Кардона технично скинул мяч Моутинью у линии штрафной (66′). Голкипер отражает удар португальского полузащитника, набежавший Жермен пытается добить, но и ему не удается поразить ворота (69′).
После этого на поле появляются еще два футболиста сборной Португалии: Силва у «Монако» (вместо Кардона) и Эдер у «Лилля» (вместо Мавуба). До конца матча остается пятнадцать минут. И тут Жермен один за другим создает два опаснейших момента. После его удара подъемом мяч проходит рядом со штангой, а после выстрела с 20 метров – над перекладиной. «Хет-трик» не получился. Чуть позже вместо Жермена выходит Фалькао и почти сразу заставляет понервничать Меньяна, который с трудом парирует штрафной (83′). На последних минутах встречи Эль-Гази со штрафного сокращает разрыв в счете. Но главное сделано: «красно-белые» выходят в полуфинал. Так что в календаре этого насыщенного и увлекательного сезона появится 61-й матч!
Источник: asmonaco.com