Культура

15-летняя американка победила в Monte-Carlo Violin Masters

15-летняя американка победила в конкурсе скрипачей Violin Masters. 17 сентября завершился международный конкурс скрипачей Violin Masters – одно из самых престижных мероприятий музыкального мира.  Его еще называют «Музыкальными Олимпийскими играми».  По результатам испытаний в финале конкурса оказались две талантливых скрипачки: 15-летнее дарование из США Элли Чой и российская исполнительница Диана Пасько. После финального концерта под аккомпанемент Филармонического оркестра Монте-Карло жюри вынесло свой вердикт. Приз Ренье III 30 000 евро получила американка Элли Чой, став самым молодым победителем за всю историю Violin Masters. Награду Элли вручил руководитель кабинета князя Жорж Лизимакио.
Элли, ставшая любимицей жюри в самом начале музыкального соревнования, начала играть на скрипке в возрасте трех лет при помощи метода Сузуки, направленного на обучение малышей игре на разных музыкальных инструментах. Уже через год девочка выступила в Турине на Мировой Конвенции, посвященной этому методу обучения. В пять лет она вышла на сцену вместе с Корейским симфоническим оркестром в Сеуле. В 2014 году юная американка выступила с Филармоническим оркестром Берлина.
В финале конкурса юному дарованию противостояла 27-летняя скрипачка  Диана Пасько, чья успешная карьера закрепилась неоднократными выступлениями и победами в соревнованиях международного масштаба.

Диана Пасько
Диана Пасько
Первые сольные концерты Диана дала в возрасте шести лет. Переехав из Харькова в Москву, девушка продолжила свое обучение в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а затем окончила и саму консерваторию. В 2015 году Диана удостоилась премии 54-го Международного конкурса скрипачей им. Паганини (Италия). По приглашению маэстро Владимира Спивакова Диана является артисткой государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Скрипачка выступает в России, Германии, Италии, Франции, Украине, Швеции и Дании.
Финал конкурса состоялся в субботу в роскошном зале Оперы Монте-Карло. Обе финалистки выступили в рамках большого концерта под аккомпанемент Филармонического оркестра Монте-Карло. Для своего финального выступления Элли выбрала более современные произведения Шостаковича, в то время как выбор россиянки пал на скрипичный концерт Брамса. Однако жюри показалось, что в своем стремлении победить Диана слишком «тяжело» сыграла произведение немецкого композитора, что привело к победе ее 15-летней конкурентки.

Показать больше
Back to top button