Культура

Международный день театра празднуется в Монако

Монегасская национальная комиссия ЮНЕСКО и Театр им. Принцессы Грейс присоединятся к празднованию Международного дня театра.
В рамках этого события актерские труппы из 7 театров Княжества соберутся в четверг  21 апреля 2016 в Театре им. Принцессы Грейс на вечере, посвященному сценическому искусству и налаживанию диалога между народами.
Международный день театра был учрежден в 1961 в Вене во время 9-ого мирового Конгресса, по предложению Арви Кивимаа, финского писателя и сценариста.
С 1962 года ежегодно 27 марта (дата открытия сезона-1962 в Театре  Наций в Париже) Международный день отмечается в сотне стран мира.
Празднование Международного дня театра
Созданный в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО и известных деятелей в области театра, МИТ (Международный Институт Театра ) пытается поощрять международный обмен в области знания и практики «искусства сцены», стимулировать создание новых театральных движений и расширять сотрудничество между актерами и другими деятелями мира искусства, а также привлекать общественность к художественным театральным постановкам, углублять взаимопонимание, мир и дружбу между народами посредством театрального искусства.
Демонстрации и представления, которые проходят в этот день, позволяют конкретизировать эти цели. Каждый год один выбранный деятель из мира театра или известная личность в сфере искусства приглашается, чтобы произнести послание под лозунгом «Театр и Мир между народами». Это Международное Послание переводится более чем на двадцать языков мира. Жан Кокто был автором первого такого послания в 1962 году.
Театр объединяет людей, и Международный день театра являет собой празднование этого союза людей искусства.
Представление в Международный день театра
Программа Международного Дня театра в Монако:
L’Anthéâtre
«Сто шагов» Жан-Мишеля Риб, постановка Anthéa Sogno
La Compagnie Florestan
«Слова, которые надо продавать», постановка Даниэля Домери
Les Farfadets
«Женщина (ы)», постановка Софи Коссю и Николая Буасдангхиан
Monaco Art et Scène Compagnie
«После ужина», постановка Сильвии Жоли
«Клопы», постановка Жения Карлеварис
Monaco Nouvelle Scèneа
Отрывок из «Хассан дает свое шоу», постановка Пегджи Семерия
Studio de Monaco
«Исповедь монахини» Кристофа Глокнэ и Ариан Зентен
«Рецепт льдинок» Паскаля Мартена, постановка Эрика Фардо

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button