Культура

Арт-гид по Лазурному берегу: выставки, которые не стоит пропускать 

Лазурный берег всегда привлекал представителей творческих профессий. Скотт Фицджеральд писал здесь свой роман “Ночь нежна”, Пикассо провел на юге Франции последние годы жизни, а Дягилев создавал невероятные балетные постановки в рамках “Русских сезонов”. Кажется, искусство неразрывно связано с этими живописными местами. Неудивительно, что здесь всегда открываются интересные выставки.

Николь Лаффон (Nicole Laffont), автор блога Moving Art, выбрала главные экспозиции, которые не стоит пропускать.

Картины Альфредо Вольпи в Новом Национальном музее Монако

Выставка картин Альфредо Вольпи является важным событием для Нового Национального музея Монако, так как ранее работы этого бразильского художника в Европе представлены не были. Организация экспозиции стала возможной благодаря связям монегасского музея с международными организациями и частными коллекционерами. Экспозиция отражает разные этапы карьеры Вольпи, который занял свою нишу в бразильском модернизме. Ретроспектива собрала более 70 работ художника: от первых картин маслом (1930) до момента, когда Вольпи начал экспериментировать с новой палитрой цветов и техниками, вдохновленными работами итальянских художников периода Возрождения. Именно эта независимость и оригинальность возвели его в ранг знаковых представителей модернизма Бразилии.

Выставка будет проходить до 20 мая по адресу: Новый национальный музей Монако, Villa Paloma, 56 Boulevard du Jardin Exotique.

Арт-гид по Лазурному берегу: выставки, которые не стоит пропускать 

Квентин Деруэ в галерее Helenbeck (Ницца)

“К югу от облаков” (Au sud des nuages) — это не только название выставки Квентина Деруэ (Quentin Derouet), но и перевод названия китайской провинции Юньнань, расположенной на юге страны. Именно здесь проживал молодой французский художник, бывший ученик художественной школы Вилла Арсон. Теперь он вернулся на родину с новыми полотнами, представленными в арт-галерее Helenbeck.

В центр своих картин художник поместил розу. Королева цветов вдохновила его на создание изысканных работ. Сочные цвета, изящность линий и размытые силуэты…Тема розы красной нитью проходит через все картины Деруэ. Неудивительно, что художнику удалось передать все богатство оттенков этого цветка, ведь он плотно сотрудничал с крупнейшим азиатским производителем роз и теперь готов показать публике свои нежные, неординарные, но завораживающие работы.

Экспозиция открыта до 2 июня по адресу: Helenbeck Gallery, 6 Rue Defly, Ницца.

Арт-гид по Лазурному берегу: выставки, которые не стоит пропускать 

Ли Баэ в музее современного искусства Fondation Maeght (Сен-Поль-де-Ванс)

“Больше света” (Plus de lumière) — название весенней экспозиции, которая проходит в музее современного искусства Fondation Maeght. Здесь представлены работы одного из величайших корейских художников современности Ли Баэ (Lee Bae), который сегодня живет в Париже.

Его работы сочетают в себе элементы абстрактного искусства Западной Европы и традиционные техники, взятые из корейской культуры. Тема творчества Ли Баэ тесно связана с природой. Однако огонь, уголь и обгоревшая древесина, использованные в работах мастера, скорее символизируют человеческую деятельность и ее способность трансформировать различные природные материалы.

Черные линии, белый фон, игра тени и света — основные элементы, которые фигурируют в работах корейского художника. Это настоящая вселенная, в которой переплетаются поэзия, философия и жизненная сила.

Выставка открыта до 17 июня по адресу: The Fondation Maeght,  623 Chemin des Gardettes, Сен-Поль-де-Ванс.

Арт-гид по Лазурному берегу: выставки, которые не стоит пропускать 

Фотовыставка Раймона Депардона в гелерее Lympia (Ницца)

Раймона Депардона (Raymond Depardon) можно смело отнести к числу величайших фотографов современности. Сегодня снимки, сделанные Депардоном на протяжении всех шести десятков лет его блестящей карьеры, выставлены в галерее Lympia. Само место имеет интересную историю, так как раньше на территории арт-пространства находилась каторжная тюрьма.

Фотограф, которому исполнилось 76 лет, родился и вырос в Вильфранш-сюр-Мер. Тем не менее большую часть жизни он провел в путешествиях, а французская столица стала для него вторым домом. Выставка в арт-галерее Lympia рассказывает поклонникам фотографии о карьере Раймона Депардона, представляя различные документы, тексты и работы фотографа.

До 16 сентября фотовыставка открыта для посещения по адресу: 52 Boulevard Stalingrad, Ницца.

Арт-гид по Лазурному берегу: выставки, которые не стоит пропускать 

Фото: nmnm.mc/stylezza.com/pinterest.com/galerielympia.departement06.fr/helenbeck.fr

Показать больше
Back to top button