Культура

Art Monaco-2016: жизнь — это тоже искусство!

Жизнь — это тоже искусство! Под таким девизом прошел шестой ежегодный арт-форум в Монако. Эта «ярмарка» творческих работ, организованная международным агентством Opus Eventi, за последние годы стала центральным событием для художников и галеристов со всего мира. В течение четырех дней у жителей и гостей Монако была возможность с головой погрузиться в мир творчества. Днем посетители могли оценить произведения современных художников, а вечером на закрытых вечеринках пообщаться с творцами и организаторами мероприятия.  О том, как отбирали участников Art Monaco, о вдохновении живописцев и новых средствах самовыражения читайте в нашем репортаже.

Анастасия Севергина
Директор Art Monaco-2016 Анастасия Севергина

Тюль и утята вместо краски

«Мне кажется, в этом году мы представили совершенно необычные работы. Отбор был долгий, и мы хотели показать что-то абсолютно новое и оригинальное», — с этих слов директор проекта Анастасия Севергина начала нашу небольшую экскурсию по выставке.

«Посмотрите на эту картину. Никогда не догадаетесь, из чего она сделана», — произнесла Анастасия, Портрет Шарленспециально остановив нас в нескольких метрах от огромного полотна, на котором были изображены две человеческие руки. Было ощущение, что они парили в облаках. Лишь приблизившись к ним вплотную, мы поняли, что это не краски, а голубой тюль. Рядом висели два портрета, выполненные в схожей технике. Один из них изображал принцессу Шарлен.

«Эти картины создал художник Бенжамин Шайн (Benjamin Shine). Он работает с тюлем и утюгом, — поделилась Анастасия. — Я его нашла в Интернете, куда он выложил видео с процессом создания своих работ. Собрав миллионы просмотров, этот автор стал знаменитым в сети, а теперь и здесь. Его участие для нас – это большая удача и гордость». У художника есть своя страничка в Instagram, где вы можете посмотреть на результаты его творчества.

Картины из утятТюль, кстати, не единственный оригинальный материал, используемый при создании картин. Художник из Швейцарии T.P Hardisty создает свои работы из банных утят. Правда, понять вы это сможете, лишь подойдя вплотную к произведению. Утята представлены в виде бабочки, смайликов и даже маски ужаса. Очевидно, эти работы будут хорошо смотреться в интерьере ванных комнат.

Древние камни и современные скейты

Еще один из участников выставки, на которого обратила наше внимание Анастасия, — японский ювелир Норио Кавада/Norio Kawada. Работы мастера впечатляют: подвеска из довольно странной жемчужины, будто обрамленной ниткой из бриллиантов, брошь в виде вишенок.

Выставка Art Monaco-2016

Но, наверное, главным объектом его коллекции стал незаконченный кулон «Голова лошади». Господин Норио Кавада показал нам камень, из которого будет создано это украшение. Этот кварц, которому около 5 млн лет, был найден в Бразилии. Если вы внимательно присмотритесь к нему, то увидите внутри воду, которой, судя по всему, тоже несколько миллионов лет. Форма кварца действительно напоминает голову лошади. Еще несколько штрихов, и камень обретет облик животного, к тому же грива уже готова. Интересно, кто станет обладателем этого уникального украшения?

Работа Норио Кавада/Norio Kawada

На следующем стенде, привлекшем наше внимание, находились картины Елены Милднер (Elene Mildner). Около каждого ее холста стояли скейты. Как оказалось, именно они служат «кистью» художницы. «Раньше я создавала инсталляции, которые были окружены зеркалами, за счет этого было ощущение, что линии движутся. Потом мне захотелось сделать нечто подобное, но на холсте с помощью красок. Я не могла понять, как же мне передать это движение. Однажды, выглянув из окна своей студии в Вене, я увидела парней на скейтах. Они не катились — они летели. В этом их полете чувствовалась молодость, бесстрашие и сама жизнь. Я попросила ребят помочь мне в создании картин, а через некоторое время я решилась сама встать на доску», — рассказала Елена.

Картины, созданные скейтами

Искусство каллиграфии и портрета

Нам также показалось интересным творчество Камеля Амри (Kamel Amri EL). Французский художник арабского происхождения черпает свое вдохновение в каллиграфии. По его словам, он досконально знает правила и технику этого искусства, но при этом старается показать новое видение слов и знаков. «В моих работах есть все: архитектура, сила слова, свобода и красота. Я творю всегда и везде», — подчеркнул художник. Это абсолютная правда, даже во время выставки Камель продолжал рисовать.

творчество Камеля Амри (Kamel Amri EL)
Работа Камеля Амри

Наше внимание также  привлекли картины авторства Насти Миро (Nastya Miro). На них была изображена одна и та же девушка, но в разных позах и с разными эмоциями. Можно долго думать, что означает каждая из них.  Здесь ей больно, а тут не хватает воздуха, где-то, напротив, она умиротворена. В одном из интервью русская художница призналась, что выбор героя для нее подобен любви. Она рисует человека много раз и с разными эмоциями до тех пор, пока сама не поймет, что все о нем рассказала.

Картины Насти Миро (Nastya Miro)
Картины Насти Миро

Сложно описать творения всех участников выставки. Тем более, искусство – вещь настолько тонкая и относительная, что нельзя сказать, что кто-то из участников лучше, хуже или интересней — это дело вкуса каждого. Но одно точно — организаторы Art Monaco-2016 показали действительно оригинальные работы и открыли публике новые имена.

Показать больше
Back to top button