Культура

Весна искусств в Монако

Совсем скоро весна. Еще больше солнца, тепла и музыки. С 19 марта музыкальный фестиваль — «Весна искусств в Монте-Карло» приглашает всех любителей музыки. Прозвучат произведения разных стилей и эпох — начиная с XI века по настоящее время.
Printemps Des Arts Monte-Carlo — фестиваль, который впервые состоялся  в 1984 году по инициативе принцессы Грейс и Антуана Battaini, директора по вопросам культуры в Княжестве, при содействии Тибор Катоной, бывшего дирижера оркестра Монте-Карло и художественного консультанта  нового фестиваля. Тридцать лет спустя приключение продолжается и становится более захватывающим, чем когда-либо. На открытиях фестиваля блистали  великие солисты: Даниэль Баренбойм, Руджеро Раймонди, Илеана Котрубас, Тереза Berganza (Daniel Barenboïm  Ruggiero Raimondi, Ileana Cotrubas, Tereza Berganza). В 1986 — Деллер Консорт, Мария Жуан Пиреш, Пьеро Капучилли, квартет Талих и Натан Мильштейн, легендарный 82-летний скрипач (Deller Consort, Maria-Joao Pires, Piero Capuccilli, the Talich Quartet and Nathan Milstein). Здесь выступали Монсеррат Кабалье, Лучано Паваротти и Мстислав Ростропович. Это мероприятие стало стартовой площадкой для Вадима Репина, Максима Венгерова и многих других.
Музыкальное событие 2016 года будет проходить по выходным, в период с 19 марта по 10 апреля, и посвятится одному великому композитору — Густаву Малеру.
Концерт в рамках "Весны искусств" в Монте-Карло
Гу́став Ма́лер — австрийский композитор, оперный и симфонический дирижёр. При жизни Густав Малер был знаменит прежде всего как один из крупнейших дирижёров своего времени, представитель так называемой «послевагнеровской пятёрки»
Малер-композитор имел при жизни лишь относительно узкий круг преданных поклонников, и только спустя полвека после смерти он получил настоящее признание — как один из крупнейших симфонистов XX века.
Прозвучат восемь симфоний Малера в исполнении нескольких больших симфонических оркестров Европы: филармонического оркестра Монте-Карло, оркестра из Берлина под руководством Тугана Сохиева, оркестра радио Гамбурга под руководством Эндрю Манце, оркестра Бамберга с Джонатаном Ноттом и симфонического оркестра радио Штутгарта под руководством самого большого специалиста музыки Малера в мире – Элиаху Инбала.
Струнный квартет и бретонская музыка
Кроме того, предусмотрена программа бретонской музыки и музыки эпохи Людовика XIV! В этом году есть одна новинка: в течение всего фестиваля будет работать приложение «Iannix», c помощью которого музыку можно будет слушать во время концерта на компьютере.
Концерт-сюрприз
3 апреля состоится концерт-сюрприз, (мы не знаем заранее ни место, ни программу, ни имена артистов). Остается только надеется, что сюрприз будет интересным!
Организаторы также предлагают камерные концерты на дому. Если вы с друзьями купили не менее 10 билетов, то можете сделать заявку и пригласить музыкантов к себе домой по телефону: 97.98.32.90.
Именно так из года в год, благодаря оригинальности и насыщенной музыкальной программе, «Весна искусства» в Монако утверждается в статусе большего европейского фестиваля.
В этом году Монте-Карло ждет гостей из Германии, Англии, Финляндии, Швеции и Турции.
Основные даты:
Суббота 19 марта: цикл «Rückert-Lieder» Малера в исполнении Марии Риккардо Весселинг;
Воскресенье 10 марта: 6-ая симфония Малера в исполнении Берлинского симфонического оркестра;
Четверг 24 марта: цикл сонат «Розарий» Генриха Бибера в исполнении ансамбля Dominos;
Пятница 25 марта: Квартет Tana et Signum;
Суббота 26 марта: 9-я симфония Малера в исполнении Филармонического оркестра Монте-Карло;
Воскресенье 27 марта: бретонская музыка и танцы;
Понедельник 28 марта: Квартет Diotima;
Четверг 31 марта: Ансамбль Organum;
Пятница 1 апреля: 4-я симфония Малера в исполнении Филармонического оркестра Монте-Карло;
Суббота 2 апреля: Тиль Фелнер и Аркади Володос (фортепиано);
Воскресенье 3 апреля: концерт-сюрприз;
Среда 6 апреля: Андреас Стайер (клавесин);
Четверг 7 апреля: 3-я Симфония Малера (Симфонический оркестр Бамберга);
Пятница 8 апреля: 5-я Симфония Малера (Симфонический оркестр радио Гамбурга);
Суббота 9 апреля: 7-я Симфония Малера (Симфонический оркестр радио Штутгарта);
Воскресенье 10 апреля: 1-я Симфония Малера (Филармонический оркестр Монте-Карло)
Резервация билетов онлайн: https://www.printempsdesarts.mc/fr/infos-pratiques/reservation-18
 
 

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button