Культура

Балет Монте-Карло выдвинут на Премию Лоуренса Оливье

Балет Монако примет участие в престижных международных театральных соревнованиях в следующем месяце и поборется за главный приз в Лондоне.

Постановка «Ромео и Джульетта» хореографа Жана-Кристоа Майо выдвинута на 40-ю Премию Лоуренса Оливье (британская награда, присуждаемая Театральным сообществом Лондона за профессиональные достижения в сфере театра).

Премия названа в честь актера театра и кино сэра Лоуренса Оливье, который стал обладателем ряда высших наград как в кино, так в театре: он обладатель 2 премий «Оскар» за лучшую мужскую роль и за лучший фильм (Гамлет, 1948), 5 премий Эмми, «Золотой глобус», «BAFTA» за лучшую мужскую роль и многие другие.

Балет "Ромео и Джульетта"

Балет Монте-Карло номинирован в категории «Лучшая новая постановка балета», так как балет Жана-Кристофа Майо — это смесь современного танца с классическим танцем. В этом году балету из Монако необходимо будет затмить своих коллег из Италии c постановкой «Тот, кто падает» Яна Буржуа, а также хозяев соревнования — британский балет Уэйна МакГрегора «Работы Вулф» — постановку из трех актов, основанную на жизни и письмах Вирджинии Вульф, размышления о памяти, безумии и времени.

В прошлом году победителем в этой категории стал балет «Ромео и Джульетта» из Швеции.

Церемония пройдет 3 апреля в Королевской Опере (Королевский театр Ковент-Гарден) в Лондоне.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button