Культура

«Белая ночь» пройдет в Монако 29 апреля

29 апреля 2016 года в Монако впервые пройдет мероприятие современного искусства «Белая Ночь». Проведенная до этого в Париже, в Торонто, в Риме, теперь «Белая ночь» приветствует артистов современного искусства в Княжестве Монако. Проект был запущен в 2014 году, и уже проделал немалый путь через крупные столицы мира.

Мероприятие посвящено современному искусству и познакомит посетителей с ним через ряд художественных инсталляций. Всю ночь с 29 на 30 апреля, с 7 часов вечера до 7 часов утра, гости смогут прогуливаться по недремлющему княжеству и открывать для себя богатый мир искусства.

Оркестр в рамках "Белой ночи"

Проекты, одобренные для демонстрации в рамках акции, в первую очередь, опираются на окружающую среду и стараются интегрироваться в городской пейзаж и архитектурный облик города.

Небо, солнце, море, архитектура, окружающие здания, всё это может быть вплетено в инсталляцию художника современного искусства.

Йорг Хайзер, главный куратор мероприятия, а также соредактор журнала о современном искусстве Frieze рассказал, что эта «Белая ночь» скорее будет чем-то единым, одной большой инсталляцией, а не набором событий, перетекающих из одного в другое. Организаторы постарались создать единое целое, отражающее, в то же время, сложный и многослойный мир современного искусства.

«Мы постарались создать нечто вроде фильма, в котором проживают участники «Белой ночи». Фильм переходит от сцены к сцене, и вместе с ним посетители прогуливаются от инсталляции к инсталляции, являясь невольными участниками этой истории под открытым небом», — приоткрывает занавес Йорг Хайзер.

Маршрут "Белой ночи"
Маршрут «Белой ночи»

Начало мероприятия в 19.00 29 апреля состоится на пляже Монако и далее продолжится на всех самых известных площадках княжества, таких как Эспланада, японский сад, казино, аудиториум Ренье III — как снаружи, так и внутри. Все инсталляции продлятся примерно до середины ночи, когда начнется большой гала-концерт, преимущественно под электронную музыку, но написанную также  современными музыкантами.

Концерт продлится до самого утра, когда под биты современной музыки публика сможет встретить красивейший восход над Княжеством.

Идея организации этой «Белой ночи» была предложена Национальным Советом Монако.

«В Монако мы находимся в особенных условиях: пространство здесь сильно ограниченно. Это означает, что мероприятие будет более заметным и будет проходить с большей интенсивностью, чем это может быть заметно, например, в Париже», — делится своими впечатлениями немецкий арт-критик и главный куратор мероприятия, Йорг Хайзер.

Зрители "Белой ночи"

Всего было выбрано примерно 20 артистов, которые станут участниками этой «Белой Ночи». Они приедут со всего мира, но также среди них будут и представители из Монако. При этом 7 артистов из числа участвующих в проекте, установят свои инсталляции накануне мероприятия, и все желающие смогут созерцать их в Монако уже с 27 апреля.

«Белая ночь» бесплатна для посещения и приветствует всех желающих.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button