Культура

Blue Ocean Film Festival в Монако

Международный кинофестиваль BLUE — 2015 возвращается в Монако.
Blue Ocean Film Festival пройдет с 7 по 9 ноября 2015 года в Океанографическом музее в Монако в качестве введения к 21-й конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP 21), которая пройдет в Париже в конце этого года.
BLUE был основан в 2009 году и приобрел свою известность благодаря своей основной цели — повышение осведомленности в обществе о необходимости любить и охранять наши моря и океаны. Фестиваль организовывает ряд дискуссий среди научных экспертов о сохранении и исследовании океанов. В 2013 году, после подписания партнерских отношений с Фондом князя Альбера II и Океанографическим музеем, Монако стал вторым местом проведения Blue Ocean Film Festival. Как высказался сам Князь Альбер II, целью данного партнерства является «стремление пробудить более сознательный подход к защите окружающей среды, и лучшие инструменты в этом деле — те, которые завоевывают наши сердца и трогают душу каждого».
BLUE является некоммерческой ассоциацией, которая использует силу фильмов в целях повышения осведомленности о насущных климатических проблемах, тем самым сподвигая жителей планеты Земля на действие. Ежегодное мероприятие стало благодатной почвой для ученых, продюсеров, исследователей, артистов, знаменитостей и компаний, работающих в морской области, став своего рода батутом для воплощения в жизнь решений для защиты морской экосистемы нашей планеты, которая охватывает 71% ее поверхности. Программа фестиваля уже представила образовательные мероприятия для миллионов людей в Китае, Мексике, Австралии и Новой Зеландии в рамках партнерства с Организацией Объединенных Наций.
Этот кинофестиваль и саммит по сохранению природы океанов основывается на крепком убеждении в том, что хорошие фильмы могут помочь повлиять на важные социальные аспекты и вдохновить население и правительства разных стран встать на защиту океанов. Задача этого мероприятия состоит в нахождении решения, которое сможет изменить ход деградации нашей морской среды, тем самым защищая наши экосистемы для будущих поколений.
В то время как фестиваль BLUE-2015 сосредоточен на глобальных морских вопросах, привлекая внимание к состоянию океанов в контексте изменения климата, тем самым подтверждая приверженность Княжества к идеям устойчивого развития и сохранения морской среды, эксперты готовятся к встрече в ходе Конференции Организации Объединенных Наций по вопросам изменения климата COP21 / CMP11, которая пройдет в Париже с 30 ноября по 11 декабря 2015 года.
В рамках подготовки к COP21, каждое государство должно опубликовать меры, которые они готовы принять для того, чтобы уменьшить свои выбросы парниковых газов. COP21 станет ключевой конференцией, ведущей к достижению нового международного соглашения по изменению климата, применимого ко всем странам, с целью сохранения глобального потепления ниже 2 градусах по Цельсию.
Впервые в Монако фестиваль BLUE прошел в 2013 году, и теперь он снова возвращается в Княжество этой осенью. Решение о возвращении было принято во время BLUE-2014, который проходил в городе Санкт-Петербург, во Флориде.
Помимо прочего, в 2014 году Княжество Монако было признано газетой Нью-Йорк Таймс одним из самых красивых мест отдыха в в мире, а также страной с самой значительной концентрацией морских исследований. Монако также является чемпионом по поддержанию уровня устойчивого развития и охраны окружающей среды, т.к. более 20% его территории и не менее двух морских поверхностей находятся под защитой.
Океанографический музей в Монако
В программу кинофестиваля BLUE-2015 входят телерепортажи, художественные и короткометражный фильмы, документалистика и студенческие работы со всего мира. Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на https://www.blueoceanfilmfestival.org/event-schedule/.
Цена билета на один день фестиваля составляет около 265 евро. В стоимость входит показ фильмов, профессиональные семинары, презентации, ключевые доклады и обсуждения, а также вход на специальный прием SEA LEGACY, который пройдет 6 ноября в 19:30.
Если вы хотите побывать на таких уникальных мероприятиях как BLUE Carpet Awards и на Гала вечере 9 ноября в 19:00, где будут вручены награды за лучшие фильмы 2015 года, или может быть вам хотелось бы увидеть своими глазами церемонию вручения награды Legacy Award Князю Альберу II, которая состоится 7 ноября в 18:00, то это удовольствие будет стоить 315 и 405 евро соотвественно.
Приобрести билеты можно здесь https://www.eventbrite.com/e/blue-monaco-2015-registration-18949166467.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button