Культура

Фестиваль российского кино в Ницце

Российское кино стало постоянным гостем на Лазурном берегу. Вот уже в третий раз жителям и гостям Ниццы предоставляется возможность увидеть шедевры российского кинематографа, не покидая пределов города. А в этом году, III Фестиваль Российского кино в Ницце, на этот раз посвященный 70-летию со дня окончания Второй мировой войны, пройдет с 22 по 26 сентября.
Наравне с такими классиками советского кино, как «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Весна на Заречной улице» Марлена Хуциева и «Я шагаю по Москве» Георгия Данелия, вниманию зрителя представят 6 предпремьерных показов произведений современного российского кинематографа. Среди них такие хиты последних лет, как «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого и «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова.
Самым большим событием фестиваля станет предпремьерный показ нового фильма Александра Сокурова «Франкофония». Фильм, вошедший в конкурс 72 Венецианского кинофестиваля, покажут на открытии в Кинотеатре «Варьете».
Также в этом году в программе заявлены 2 документальных фильма, один из которых повествует о франко-советской эскадрилье «Нормандия-Неман», в которой французские и советские пилоты сражались бок о бок на восточном фронте во время Второй мировой войны. Вечер, посвященный этому событию пройдет 23 сентября в кинотеатре «Массена».
Фестиваль российского кино в Ницце не оставил в стороне и самого юного зрителя: его вниманию шедевры российской мультипликации представит обладатель Золотой Пальмовой ветви Каннского фестиваля Гарри Бардин.
Помимо Александра Сокурова и Гарри Бардина, среди гостей фестиваля также можно будет встретить режиссера и продюсера Рената Давлетьярова, заслуженного деятеля искусств РСФСР Аркадия Инина, режиссёра и сценариста Сергея Мокрицкого, актрису Евгению Малахову и многих других.

жерар депардье на открытии фестиваля русского кино в Ницце
Напомним, что это мероприятие было создано по инициативе Госфильмофонда РФ и Администрации мэрии Ниццы и под покровительством самого Жерара Депардье, который лично закрывал первый выпуск фестиваля в 2013 году.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Понедельник 21 сентября

19:00 – Синематека Ниццы — Мастер-класс Александра Сокурова

Вторник 22 сентября

16:00 – Синематека Ниццы — Предпремьерный показ с участием съёмочной группы «Сущинский: правда о войне»

20:00 – Кинотеатр «Варьете» — Церемония открытия. Предпремьерный показ с участием Александра Сокурова «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией».

Среда 23 сентября

16:00 – Синематека Ниццы — «Радуга», режиссёр: Марк Донской.

18:00Синематека Ниццы — к 90-летию Марлена Хуциева. Фильм, который не был в прокате во Франции — «Весна на Заречной улице», режиссёры: Феликс Миронер и Марлен Хуциев.

20:00 – Кинотеатр «Пате Массена» — вечер памяти, посвящённый эскадрилье «Нормандия-Неман». Предпремьерный показ с участием съёмочной группы фильма «Нормандия-Неман. Монолог», режиссёр: Егор Климович.

Четверг 24 сентября

10:00 – Синематека Ниццы — Программа мультфильмов для детей. Школьный сеанс. «Чуча», «Чуча-2» — Гарри Бардин.

16:00 – Синематека Ниццы — Показы мультфильмов Александра Алексеева. «Ночь на Лысой горе», 1933, 9 мин; «Мимоходом», 1944, 1 мин. 32 сек.; «Нос», 1963, 12 мин.; «Картинки с выставки», 1972, 10 мин.; «Три темы», 1980, 8 мин.; «Чистая красота», кадры из рекламного ролика, 1954, 1 мин.

18:00 – Синематека Ниццы — «Летят журавли», режиссёр: Михаил Калатозов

20:00 – Кинотеатр «Пате Массена» — Предпремьерный показ «Белый ягель», режиссёр: Владимир Тумаев

Пятница 25 сентября

10:00 – Синематека Ниццы — Программа мультфильмов для детей. Школьный сеанс. «Чуча-3», Гарри Бардин

14:00 – Синематека Ниццы — «Убийцы выходят на дорогу», режиссёры: Всеволод Пудовкин, Юрий Тарич

16:00 – Синематека Ниццы — «Небесный тихоход», режиссёр: Семён Тимошенко

18:00 – Синематека Ниццы — «Однажды ночью», режиссёр: Борис Барнет, фильм не был в прокате во Франции

20:00 – Кинотеатр «Пате Массена» — Предпремьерный показ с участием съёмочной группы. «Битва за Севастополь», режиссёр: Сергей Мокрицкий.

Суббота 26 сентября

14:00 – Синематека Ниццы — Программа мультфильмов «Чуча», «Чуча-2», режиссёр: Гарри Бардин

16:00 – Синематека Ниццы — «Жила-была девочка», режиссёр: Виктор Эйсымонт

18:00 – Синематека Ниццы — «Выкрутасы», режиссёр: Гарри Бардин; «Гадкий утёнок», режиссёр: Гарри Бардин

20:00 – Кинотеатр «Пате Массена» — Церемония закрытия. Предпремьерный показ с участием Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие», режиссёр: Ренат Давлетьяров.

Показы пройдут сразу на нескольких площадках города: в Синематеке Ниццы, в кинотеатрах «Варьете» и «Пате Массена». Вход на показы по-прежнему остается бесплатным, но мы советуем Вам приходить заранее, т.к. опыт предыдущих лет свидетельствует о неподдельном интересе жителей Ниццы в российской кинокультуре.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button