Культура

«Фуга» в театре Форт Антуан Монако

В понедельник 11 июля в 21:30 в Театре Форт Антуан в Монако пройдет спектакль Самюэля Ашаша, участника Авиньонского фестиваля прошлого года, под названием «Фуга».

Самюэль Ашаш решил продолжить исследование использования музыки в театре, отчетливо отразившееся в его предыдущей постановке «Обманчивый Крокодил»/»Дидона и Эней». Именно так и родилась идея «Фуги». Когда французский актер и режиссер-постановщик решил предложить свое определение фуги — очаровавшей его музыкальной формы в стиле барокко, то стало очевидно, что зрелище будет в высшей степени театральным.

Самюэль Ашаш
Самюэль Ашаш

Действие пьесы, пытающейся ответить на вопросы любви и смерти, разворачивается на Южном полюсе. Актеры, являющиеся в то же время музыкантами, выступают в роли субъектов всеобщей фуги, смешивая свои голоса, вступая в ссоры и добиваясь примирений.

Фуга выражается в музыке при помощи контрапунктического письма, основываясь на принципе подражания. Начиная с ХVII века, понятие «фуги» (в переводе с латинского fugere-убегай) подразумевает под собой музыкальную композицию, основанную исключительно на этом принципе. Множество независимых голосов, образующих единое целое, гоняющееся друг за другом. Слова немецкого поэта Фридриха Рюккерта, как нельзя более точно описывают дух пьесы: «Я умер в этой суматохе мира, теперь я в тихом уголке. Живу один в моем небе, в моей любви, в моей песне.»

Театр Форт Антуан
Театр Форт Антуан

Сопродюсерами успешной пьесы Самюэля Ашаша стали компания La Vie Brève, Авиньонский Фестиваль, парижский Театр Буфф дю Нор, Театр Гаронны, а также Театр Олимпия в городе Тур. Под музыкальным руководством Флорана Юбера на сцене будут блистать Самюэль Ашаш, Владислав Галар, Анн­ Лиз Хаймбургер, Флоран Юбер, Лео­ Антонин Лютинье и Тибо Перьяр.

Продолжительность пьесы – 1 час 35 минут. Возрастные ограничения: от 12 лет. Вход бесплатный. Бронирование мест с 20 июня в Театре Княгини Грейс, с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 с перерывом на обед. Подробная информация по телефону +377 93 25 32 27.

Показать больше
Back to top button