Культура

III Фестиваль русского искусства и кино пройдёт в Монако 12-13 августа

Уже 3-й год подряд продюсерская компания Event Art во главе с Мариной Сычёвой де Квирини проводит фестиваль Русского искусства и кино в Монако.
В фестивале примут участие звезды российского кино и оперы: Вера Глаголева, Анна Нахапетова, Андрей Мерзликин, Дмитрий Дюжев,Татьяна Веденеева, а также оперная дива Алиса Гицба.

Началось все в 2014 году, когда фестиваль впервые стартовал в Монте-Карло.  Его премьера была посвящена 400-летию воцарения Дома Романовых. В течение трех дней демонстрировались уникальные дореволюционные фильмы 1909-1913 гг., лучшие анимационные и документальные ленты советского периода и современной России.

В 2015 году Фестиваль русского кино и искусства прошел в рамках Года России в Монако. Темой этого года была выбрана «Ретроспектива великих режиссеров». В рамках события были продемонстрированы фильмы режиссера, продюсера, главы киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова.

В 2016 году Фестиваль расширяет свои границы. Задача фестиваля – знакомить жителей княжества не только с российским кинематографом, но и с культурной жизнью России: с вершинами театрального искусства, русского балета, с творчеством музыкантов, композиторов, художников. Кроме того, в планы организаторов входит поддержание диалога с соотечественниками, проживающими на Лазурном Берегу, и содействие популяризации русского языка и русской культуры.

В программе несколько новинок российского кинематографа, например, интересный проект — реконструкция «Суворов. Альпы. 200 лет спустя», снятый телеканалом «Звезда»при поддержке Министерства обороны РФ. Съемочная группа телеканала повторила знаменитый переход армии Суворова через Альпы, который был совершен в 1799 году. Журналисты воссоздали аутентичную обстановку того времени: ведущий фильма «Суворов. Альпы. 200 лет спустя» Алексей Егоров не только примерил на себя форму солдат XVIII века — он вместе с участниками съемочной группы полностью прошел путь русской армии через Альпы. Во время съемок фильма журналисты ночевали в горах, переходили водопады и даже босиком преодолевали горные перевалы. Неизвестные подробности знаменитого суворовского похода журналисты телеканала «Звезда» смогли отобразить при участии и активной поддержке швейцарской стороны. В роли капитана Грязева, ведущего дневник похода, снялся Андрей Мерзликин.

«Суворов. Альпы. 200 лет спустя»

Женский взгляд на кино представит Вера Глаголева в социальной драме «Одна война». Действие кинокартины происходит 8-9 мая 1945 года на небольшом северном острове, где живут пять молодых женщин, пятеро детей и демобилизованный с фронта капитан Карп Ничипорук. Женщины и Карп работают в рыбсовхозе – вялят рыбу для отправки на фронт. Выясняется, что молодые матери сосланы на островок с оккупированных фашистами территорий, а их дети рождены от оккупантов. «Мы задаем вопрос, что же с ними будет. Конечно, как мы знаем из истории, их ждут лагеря, это понятно. Однако самым большим страданием для этих женщин становится мысль о том, что их могут разлучить с детьми», – рассказывает Вера Глаголева.

Вера Глаголева с дочерью Анной Нахапетовой
Вера Глаголева с дочерью Анной Нахапетовой

Еще одна работа Веры Глаголевой «Две женщины» будет показана в рамках фестиваля. В основе фильма — пьеса русского классика Ивана Сергеевича Тургенева «Месяц в деревне». Съёмки проходили в Смоленской области, в музее-усадьбе М. И. Глинки в селе Новоспасском. В главных ролях снялись Рэйф Файнс, Анна Астраханцева и Александр Балуев.

"Две женщины" Веры Глаголевой
Фильм «Две женщины» Веры Глаголевой

Фестиваль пройдет в течении 2-х дней.

В программе фестиваля:

12 августа в Театре Принцессы Грейс:
11.00 — 12.00 — «День полнолуния». Карен Шахназаров
12.00 — 14.00 — «Суворов.Альпы.200 лет спустя». Режиссер Павел Елькин
14.00 Пресс-конференция
15.00 — Демонстрация художественного фильма «Одна война» Веры Глаголевой
16.30 — Показ художественного фильма «Две женщины» Веры Глаголевой
Вход свободный.

13 августа в отеле Метрополь
19.00 — Коктейль-фуршет
Выставка русских художников
Благотворительный аукцион в пользу детского фонда, помогающего тяжелобольным детям
Концерт солистки Геликон-оперы, заслуженной артистки РСФСР Алисы Гицба.

Есть последняя возможность приобрести билеты на заключительный вечер в отеле Метрополь по цене 250 евро. Заказ билетов по телефону: 06 64 18 15 15.

Алиса Гицба

Показать больше
Back to top button