Культура

Индира Мерсиянова: что может быть чувственнее, чем женщина?

23 марта в рамках Rolls‑Royce Art Programme c очередным аншлагом состоялся вернисаж русской художницы Индиры Мерсияновой. Ранее британский автомобильный бренд сотрудничал с такими художниками и фотографами, как Исаак Джулиен, Ана Мария Таварес и Морган Вонг. Молодая художница уделила минутку HelloMonaco и рассказала о новой выставке.
Работа Индиры Мерсияновой
Ольга Таран: Индира, это не первая твоя выставка в Монако, чем она отличается от предыдущих?

Индира: На ней представлены работы больших размеров, выполненные в разных техниках. Есть одна картина, созданная в непривычном для меня жанре – абстракции. У меня появилось желание выложить определенную цветовую палитру, дать обозначение только цветами и мазками. Также здесь представлена полная страсти картина, на которой женщина изображена в образе кошки. Я считаю, кошка есть в каждой женщине. Пыл, ярость, экстаз — вот такие чувства владеют этой кошкой на картине! Здесь также выставлена и портретная работа «Нино». Это портрет моей лучшей подруги, который я написала, пока она отдыхала у меня летом.
Картина Индиры Мерсияновой
Ольга Таран: Есть ли какая-то общая идея у всех этих работ?

Индира: Конечно. Это картины – эмоции. Я пишу такие произведения, потому что считаю, что нет ничего красивее женщин, их тел и эмоций. Идея в том, чтобы показать ценителям искусства, как важно писать не просто бизнес-картины, а передавать через них свои переживания и настроения . А что может быть чувственнее, чем женщина?
Женщина на картине Индиры Мерсияновой
Ольга Таран: Ты молодой художник, и, скорее всего, ты и твои взгляды на окружающий мир меняются. Как ты изменилась за время своего творчества? И в каком направлении идешь?

Индира: Мои первые работы были представлены в Москве, когда мне было 20 лет. На той выставке были показаны очень яркие и эмоциональные, но не раскрытые работы. Я это сейчас вижу. Сегодня моя техника и цветопередача совершенно другие. Все сильные эмоции, которые я испытываю в жизни, ложатся в основу моих работ. Я по образованию художник-модельер, и могу делать, что угодно, но больше всего меня вдохновляют женщины. Наверное, в будущем я смогу сделать что-то другое, но на текущий момент – это только женщины. Иначе работы не будут искренними.
Вернисаж Индиры Мерсияновой
Ольга Таран: Насколько важно для тебя знать детали из жизни человека, которого ты пишешь?

Индира: Знание жизненных деталей — не основное. Порой я вижу девушку, и понимаю, что она меня вдохновляет. Мне нравится ее тело, ее движения, то, как она разговаривает. Тогда я могу просто подойти к ней и сказать, что хочу видеть ее своей моделью. Я сама по себе очень открытый человек и сильно чувствую энергетику других. У каждой женщины есть своя собственная уникальная цветовая палитра.

Следующий вернисаж художницы  состоится 31 марта, а выставка будет открыта для посещения  с 1 по 8 апреля в Espace D’art по адресу: 10  Quai Antoine 1er.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button