Культура

«Джульетта» Педро Альмодовара показана в Каннах

Нарядная публика в смокингах, дамы в шикарных вечерних платьях от известных модных домов – все терпеливо стоят в очереди. Так сегодня выглядит типичный вечер в Каннах – ведь в самом разгаре одно из самых престижных событий в мире кино — 69-й Каннский фестиваль.

HelloMonaco также пришлось немного потолкаться на красной дорожке, чтобы попасть на конкурсный показ картины Педро Альмодовара «Джульетта».

HelloMonaco на каннско кинофестивале
Ольга Таран — редактор HelloMonaco на кинофестивале в Каннах

Огромное количество полиции с автоматами наперевес и сотрудников, переодетых в штатское , внимательно всматривающихся в лица – теперь это неотъемлемая часть любого события подобного масштаба. Вещи досматривают, сумочки открывают – все, как в аэропорту. Так что лучше всего ходить с небольшим клатчем — билет, помада, кредитная карта, чтобы не вытряхивали содержимое. Мужчинам, само собой, проще – достаточно костюм и бабочку. Карманы не выворачивают. Но вернемся к фильму.

Вчера состоялся конкурсный показ  «Джульетты» Альмодовара.

Согласно Википедии: Пе́дро Альмодо́вар Кабалье́ро (исп. Pedro Almodóvar Caballero; род. 25 сентября 1949, Кальсада-де-Калатрава) — испанский кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, писатель и певец. Со второй половины 1980-х годов — один из самых популярных и известных в мире режиссёров.

«Джульетта» (режиссер Педро Альмодовар)
«Джульетта» (режиссер Педро Альмодовар)

Но мы-то знаем Педро как авантюриста, исследователя женской души и натуры, психолога, который безбоязненно пускается на поиски новых сюжетов, главные героини которых — Женщины — на грани нервного срыва, как в одноименном фильме режиссера, принесшем ему славу и награды нескольких международных фестивалей в 1988 году.

Героиню последнего фильма Альмодовара зовут Джульетта и она предстает перед зрителем в 3 разных ипостасях: соблазнительной и сексуальной молодой девушки, любящей жены и, в конечном итоге, вдовы и отвергнутой матери.

Единственная дочь сбегает от нее и 13 лет не дает о себе знать. Обезумевшая от потери и одиночества женщина безрезультатно пытается искать не только дочь, но и ответ на вопрос: почему это произошло? Ведь она делала все, что надо и как надо. Несчастная мать каждый год на день рождения дочери покупает торт со свечками и с отчаянной надеждой ждет весточки от беглянки, но безрезультатно, и торт отправляется в мусорную картину. Тогда она начинает писать письма в никуда, пытаясь таким образом разобраться в происходящем и найти ответы на многие вопросы.

"Джульетта" Педро Альмодовара
Педро Альмодовар с Эммой Суарес и Адрианой Угарте

«Джульетта» — фильм о том, как важен диалог и доверие, о том, что нельзя хранить скелеты в шкафу, замалчивать назревающие конфликты, скрывать свое недовольство, замалчивать вопросы. А также о том, как важно быть в хороших отношениях со своей домработницей 🙂 Ведь это из-за ее трактовки событий, пересказанной дочери главной героини тайком, образовалась пропасть длиною в 13 лет между дочерью и всем остальным миром, прошлым и матерью.

Мне показалось, что в этом фильме Альмодовар несколько отошел от своей привычной манеры и снял вполне спокойную картину. Возможно поэтому мне не хватило эмоциональности и надрыва, которые обычно отличают мастера. Не то, чтобы я бесчувственная особа: слеза, грозившая испортить макияж, пару раз все-таки предательски скатилась по щеке, но я-то готовилась рыдать навзрыд! Чего не случилось…

Безусловно, нельзя не отметить замечательную игру актеров Адрианы Угарте, Инма Куэста, Мишеля Хеннера и Росси де Пальма, а также живописные пейзажи, от которых захватывает дух. Съемки двадцатой картины Альмодовара проходили в Севилье, Галисии, Мадриде и Арагонских Пиренеях. В любом случае, картина достойна для того, чтобы ее посмотреть, но что-то подсказывает мне, что на этот раз «Золотая пальмовая ветвь» пройдет мимо прославленного режиссера. Может, я ошибаюсь?

Показать больше
Back to top button