Культура

Концерт Хатии Буниатишвили в Ментоне

Хатиа Буниатишвили сегодня известная во всем мире грузинская пианистка, ворвалась в мир фортепьянной музыки несколько лет назад. Она успешно выступала в качестве солистки в Лос-Анджелесе, Вене, Лондоне, давала концерты на Радио Франции. Австрийский журнал Классик в 2012 году назвал ее Прорывом года и сегодня она даст выступление в рамках музыкального фестиваля в Ментоне.
В исполнении Хатии прозвучат «Картинки с Выставки» Мусоргского, головокружительные вальсы Равеля, яркая Вторая Венгерская рапсодия Листа и фрагменты из «Петрушки» Стравинского.
 
Сегодня в 21:30.
Парвиз Сен-Мишель в Ментоне.
Цены: от 10-50 €. Rens. 04.92.41.76.95.

Для справки:
Хатиа Буниатишвили родилась 21 июня 1987 года в Тбилиси, ныне Грузия.
Начала обучаться игре на фортепиано в возрасте трех лет под руководством матери. В возрасте шести лет она дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси. В десять лет была приглашена выступить с концертами в Швейцарии, Франции, Германии, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Монако, Италии, Австрии, Дании, России, Украине, Армении, Израиле и США.

Буниатишвили окончила тбилисскую центральную музыкальную школу, затем в 2004 году поступила в Тбилисскую государственную консерваторию. Обучалась у Тенгиза Амирэджиби. Будучи студенткой консерватории, Хатия получила специальный приз на Международном конкурсе молодых пианистов им. В. Горовица в Киеве в 2003 году, а также первый приз на Конкурсе поддержки молодых грузинских музыкантов, учредителем которого является Елизавета Леонская.

В 2010 году Хатия стала лауреатом премии Borletti-Buitoni Trust Award, в 2012 году она была удостоена звания лучший новичок года в Echo Klassik Awards.

Хатия Буниатишвили свободно говорит на пяти языках, в настоящее время живёт в Париже.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button