Культура

Король-солнце и Князья Монако

«Король-солнце и Князья Монако», под таким названием в Музее марок и монет Монако пройдет выставка 14 и 15 ноября.
В 2015 году отмечается 300 лет со дня смерти Людовика XIV, Короля-Солнце. Этот исторический персонаж не только построил Версаль и поставил различные виды искусств на высокий уровень в Европе — для монегасков Людовик XIV остается королем Франции, который покровительствовал счастливому союзу двух государств. Мир между странами был нарушен в 1641 году в Перонне, за два года до восхождения Людовика XIV на престол.

Монеты с изображениями князей Монако
Монеты с изображениями князей Монако
Во время правления Людовика XIV и благодаря его поддержке, княжество Монако, где тогда правили Оноре II, Луи I и Антуан I, переживало расцвет, который стал залогом нынешнего процветания. Искренний и верный друг княжества, Людовик XIV делал много приятных жестов в сторону правителей Монако: он способствовал бракам, даровал престижные титулы, воинские звания, он сделал Князя Монако своим послом при Папе Римском. А также боролся за интересы Монако в Пиренейском мирном договоре. Вместе с князем Антуаном I Людовик XIV подписал договор, который позволил в 1715 году заключить брак между домами Гримальди и Матиньон, что укрепило династию и её владения.
Монета, представленная на выставке
Монета, представленная на выставке
Богатая страница истории правления Короля-Солнца, которое длилось 72 года, будет центральной темой выставки уникальных документов, монет и медалей из разных музеев Европы: из Княжеского Дворца Монако, Национальной Библиотеки Франции, Музея Искусств в Вене, из частных коллекций. Редкие и уникальные документы расскажут о Великом веке в истории Франции и Монако.
Адрес проведения выставки:

Музей марок и монет/ Musée des Timbres et des Monnaies de Monaco
Terrasses de Fontvieille
14 и 15 novembre 2015 c 10 утра до 17 вечера
Tél. : +377 98.98.41.50

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button