Культура

Красочные иллюстрации Виржини Броке выставлены в Монако

Дневник  путешественницы — так можно назвать экспозицию Виржини Броке, которая открылась в Монако на этой неделе. Для реализации этого проекта французский иллюстратор объехала огромное количество стран, чтобы передать на бумаге атмосферу многочисленных французских посольств, разбросанных по всему миру.

Красочные иллюстрации Виржини Броке выставлены в Монако

Все началось в 2003 году, когда Министерство иностранных дел Франции предложило художнице сотрудничество в работе над книгой “Carnet de Voyage des Ambassades“. Тогда же состоялось ее первое путешествие в Бразилию. Виржини открыла для себя не только частичку Франции, расположенную в Рио-де-Женейро, но и по-своему увидела весь город с его невероятной архитектурой, созданной Оскаром Нимейером. После Бразилии, был Пекин, затем Литва, Бангкок, Дакар… И так 30 посольств по всему земному шару.

«У меня была уникальная возможность не только увидеть невероятные страны и города, но и окунуться в атмосферу каждого посольства, где творилась история», — говорит художница. Например, в Праге 9 декабря 1988 года состоялась историческая встреча  Франсуа Миттерана с чешскими диссидентами, в числе которых был и Вацлав Гавел. Через два года последний вновь встретился с французским президентом, но уже на посту главы государства.

Красочные иллюстрации Виржини Броке выставлены в Монако

«Для меня было удивительно запечатлеть на бумаге не только архитектуру зданий, но и моменты жизни с участием послов и их гостей. Например, торжественное открытие библиотеки Albertine в Нью-Йорке в честь празднования 14 июля», — рассказала Виржини.

Во время работы иллюстратор старалась выбрать скрытое место, откуда она наблюдала, а затем штрих за штрихом переносила реальность на бумагу. Она старалась работать, не привлекая к себе излишнего внимания, чтобы окружающие были максимально естественны. «Знаете, меня называют маленькой мышью набережной Орсе», — смеется художник.

Красочные иллюстрации Виржини Броке выставлены в Монако

Кстати, за двадцать лет своей творческой деятельности Виржини Броке успела поработать в самых разных жанрах художественного искусства. В ее арсенале сотрудничество с кутюрье Изабель Маран и Ксалай Бет, и иллюстрирование журналов Elle и Vogue. Она работала над рождественскими витринами парижского универмага Printemps Haussmann в 2002 году, разрабатывала дизайн для 14 колесниц и создание образа королевы СМИ на карнавале в Ницце.  Художественное оформление во время празднования 100-летия отеля Негреско и награда Alph-Art Avenir в международном фестивале комиксов в Ангулеме — тоже на её счету.  

Несмотря на такое разнообразие творческой деятельности, художница признается, что истинное удовольствие получает от своих работ во время путешествий. «Я люблю рисовать жизнь, но и декорации тоже».

Красочные иллюстрации Виржини Броке выставлены в Монако

Выставка работ Виржини Броке продлится до 14 июня в Доме Франции по адресу: улица Гримальди, 42. Вход свободный с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов (с 12-14 часов перерыв).  

Книга “Carnet de Voyage des Ambassades“, где будут представлены порядка 300 иллюстраций Виржини Броке, выйдет в конце этого года.

Фото: beyou-mc.com/Virginie Broquet

Показать больше
Back to top button