Культура

Международный фестиваль «лирического искусства» в Экс-ан-Провансе

Международный фестиваль «лирического искусства» в Экс-ан-Провансе состоится с 30 июня по 21 июля. Фестиваль проводится уже 68-й раз, но сюда впервые приедет знаменитый кино- и театральный постановщик Кристоф Оноре.

Этим летом музыкальный фестиваль Экс-Ан-Прованса заставит звучать арии Моцарта, Дебюсси, Генделя и Стравинского. Программа была заявлена совсем недавно, и впервые в рамках этого события знаменитый постановщик Кристов Оноре поставит оперу Cosi Fan Tutte в театре Archevêché.

Под волшебной дирижерской палочкой Эммануэля Хайма прозвучит оратория Генделя «Триумф времени и разочарования» совместно с польским постановщиком Кшиштофом Варликовски. «Мы увидим четырёх персонажей оратории – Красоту, Удовольствие, Время и Разочарование – глазами двадцати подростков, роли которых исполнят актёры», — рассказывает директор фестиваля Бернар Фоккруль. Певица Сабин Девьей исполнит партию «Красоты».

Фестиваль «лирического искусства» в Экс-ан-Провансе
Следующий цикл будет посвящен Стравинскому: фестиваль выбрал оперу-ораторию «Царь Эдип» в постановке американского театрального режиссера Питера Селларса, затем последует «Симфония псалмов». Оба произведения прозвучат в сопровождении финского дирижёра Эса-Пекка Салонен. Цикл будет дополнен программой «Симфоний для духовых инструментов», балетом «Агон» и «Весной священной».
Вечная опера Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда», по словам директора фестиваля, «будет исполнена самыми безудержными артистами». Дирижером снова выступит Эса-Пекка Салонен.  Режисcер-постановщик Кэти Митчел уже в пятый раз работает на фестивале. Что касается главных ролей, то вы услышите сопрано Барбары Хэнниган из Канады, а также французский баритон в исполнении Стефана Дегу.

Кроме великих классических произведений, здесь состоятся две мировые премьеры по заказу фестиваля. Будет исполнено произведение чешского композитора Ондржея Адамека под названием «Семь камней от Вавилонской башни», а также произведение палестинского композитора Монейма Адва «Калил ва Димна». Впервые в рамках фестиваля прозвучит арабская опера. Произведение написано для пяти певцов и пяти музыкантов и будет исполнено на арабском, кроме диалогов, который прозвучат на французском.
Подробнее с программой фестиваля вы можете ознакомиться по ссылке, выбрав раздел «опера» или «концерт»: https://festival-aix.com/fr

Музыкальные выступления будут проходить в Театре Архиепископа, в Большом Театре Прованса, в театре «Jeu de pomme», в Консерватории имени Дариуса Мийо, а также во внутреннем дворике виллы Меннье д’Оппеда.
Тарифы: от 30 до 240 евро для взрослых.

Для детей (от 8 до 18 лет) и для людей моложе 30 предусмотрены специальные тарифы:

Также есть возможность зарезервировать детское бесплатное место, а для молодежи билеты за 8 или 9 евро — по телефону или в бутике фестиваля, который также находится во дворце Архиепископа, а также по этой ссылке.

Также предусмотрены абонементы на 3 или 4 оперы со скидкой в 10% или 15%, подробнее можно узнать на сайте.

La Boutique du Festival
Palais de l’Ancien Archevêché
13100 Aix-en-Provence — France

billetterie@festival-aix.com
Tél :  08 20 922 923 (12 cts € / min)

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button