Культура

Monacology и новая выставка в Океанографическом Музее

С 10 по 13 июня в Монако в 10-й раз проходят дни Monacology — мероприятия, направленного на обучение детей княжества бережному отношению к экологии родной планеты. В ходе семинаров, предлагаемых различными ассоциациями, общественными организациями и предприятиями, работающими в эко-сфере, дети и взрослые знакомятся с вопросами защиты окружающей среды и пробуют себя в роли ответственных граждан Земли. На предлагаемых семинарах освещаются темы воды, леса, углекислых газов, ответственного туризма, «зеленого» транспорта, пищевых отходов, сортировки мусора, возобновляемых источников энергии, биоразнообразия, флоры и фауны… Сами стенды-домики Monacology являются полностью «зелеными»: энергия поступает от солнечных панелей, отходы сортируются, участники используют для передвижения общественный транспорт или велосипеды, а посетители могут отведать местную, выращенную без химикатов, еду. Князь Альберт II, открывавший выставку, попробовал сушеных червей, ценный источник белка и омега-кислот.

Monacology — с 10 по 13 июня в порту Эркюль напротив Stars’N’Bars, с 08:30 до 16:30 выставка работает для школьников, с 16:00 до 19:00 для всех желающих. Вход бесплатный.

В воскресенье в Океанографическом Музее Монако открылась новая выставка, призывающая прекратить истребление акул. Экспозиция «Об акулах и человечности» (/»On sharks and humanity»/) была разработана по инициативе директора Океанографического института и музея Роберт Кальканьо и китайского мецената Джорджа Вонга. В год во всем мире от акул погибает в среднем 10 человек, их же убивают в количестве 100 миллионов — зачастую только ради плавников, из которых готовят суп, популярный в азиатских странах. При этом от присутствия акул в мировом океане зависит эко-баланс, и человечество постепенно это признает. Партнер выставки “Wild Aid” предлагает посетителям как шокирующие документальные фильмы об акулах, так и забавные рекламные ролики в их защиту с участием актера Джеки Чана. В прошлом году в музее уже проводилась выставка, посвященная акулам («Requins, l’expo sensation»), которую посетили свыше 700 тысяч человек.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button