Культура

Must see: самые ожидаемые постановки Театра принцессы Грейс

Театр принцессы Грейс предлагает своим зрителям богатую программу, ведь до конца сезона в мае вас ждет не менее 12 спектаклей и море эмоций.

Одним из наиболее ожидаемых представлений второй части сезона станет постановка по мотивам фильма Вуди Аллена «Мужья и жены». Спектакль был продлен для тех, кто еще не успел его увидеть. У вас будет возможность увидеть постановку 30 апреля. Кроме того, истинные любители театра с нетерпением ждут несколько крупных пьес, среди которых выступление «Комеди Франсез» и таких известных комедиантов, как Мюриэль Робен и Жерар Дармон.

Вот уже на протяжении четырех лет Театр принцессы Грейс стремится сфокусировать свою программу на авторских пьесах и отдалиться от имиджа бульварного театра. Тем не менее его программа остается открытой для людей с совершенно разными предпочтениями. Именно поэтому в последнее время и сама публика не состоит более из постоянных посетителей, у театра появилось много новых зрителей. Кроме того, новая практика устраивать так называемые беседы «на краю сцены» между зрителями и актерами сделала отношения с публикой более доверительными и близкими. Итак, вот несколько пьес, которые стоит посмотреть в этом сезоне.

Время сурикатов (Le temps des suricates). 23 февраля, 20.30

Пьеса Марка Читти (Marc Citti) повествует о комиках Матьё и Эдуарде. На просмотре постановки «Гамлет» они, подобно шекспировским персонажам, задаются вопросами о смысле жизни и человеческом существовании. Постепеннно их ложа становится местом, откуда они принимают живое участие в судьбах мира.

После пьесы наступает время «на краю сцены», когда публика может обменяться мнением и задать вопросы актерам и постановщикам спектакля, а также поделиться своими впечатлениями.

Время сурикатов (Le temps des suricates)
Время сурикатов (Le temps des suricates)

«Comme une pierre qui». 16 марта, 20.30

В 1965 году Боб Дилан, обладатель Нобелевской премии по литературе 2016 года, написал песню «Быть бродягой» («Like a Rolling Stone»), ставшую хитом фолк-рока ХХ-го века. 40 лет спустя критик Грейл Маркус (Greil Marcus) посвятил ему книгу: «Быть бродягой: Боб Дилан на пересечении дорог», которая была посвящена не столько Бобу Дилану, сколько мукам, терзаниям и сложностям музыкального творчества.

Постановка Мари Ремонд (Marie Rémond) и Себастьяна Пудеру (Sébastien Pouderoux) рассказывает историю Боба Дилана на пике его творчества, когда он работал в звукозаписывающей студии Columbia Records. По сути, пьеса повествует о рождении песни, которая 50 лет спустя остается в сердцах людей. Представленная на сцене молодой труппой знаменитого театра «Комеди Франсез», постановка стала смешением жанров, сочетая в себе музыку и комедию.

После представления театр запланировал концерт бельгийской группы Sirius Plan, которая исполнит в том числе и некоторые произведения Боба Дилана. Это тоже своего рода способ проиллюстрировать те вопросы, которые поднимаются в спектакле и затрагивают процесс создания этой легендарной композиции.

«Comme une pierre qui»
«Comme une pierre qui»

«Переделать всё» (Tout à refaire). 6 апреля, 20.30

Это история двух друзей, которые, сидя на террасе кафе, жалеют о тех временах, что прошли. Тогда обслуживающая их официантка предлагает им заново пережить ушедшие годы и события. Такой опыт заставляет их задуматься над многими вещами и взглянуть на прошедшие годы иначе.

Филип Лелуш (Philippe Lellouche) и Жерар Дармон (Gérard Darmon) представляют на суд зрителей очень личную комедию, которая будет близка каждому. Эта пьеса – одно из самых ожидаемых представлений апреля в Театре принцессы Грейс.

«Переделать всё» (Tout à refaire)
«Переделать всё» (Tout à refaire)

«Момо» (Momo). 14 апреля, 20.30

Спектакль поставлен не без доли сюрреализма… Маленький мальчик по имени Патрик встречает в магазине пару. Глядя на них, он уверен, что нашел своих родителей. Но оказывается, что у этой пары и вовсе нет детей. Автор пьесы Себастьян Тьерри, который также играет в спектакле, решает поставить в центр своего произведения глухого персонажа Патрика. Что из этого получилось, вы узнаете в апреле на представлении, которое пройдет в Гримальди Форуме.

«Момо» (Momo)
«Момо» (Momo)

Также в афише театра:
«Лионцы» («Les Lyons»). 9 марта, 20.30
«Девочка на заднем ряду» («La fille sur la banquette arrière»). 23 марта, 20.30
«Возвращайтесь завтра» («Revenez demain»). 30 марта, 20.30
«Антуан Дюлери снимает свой фильм, но в театре» («Antoine Duléry fait son cinéma mais au théâtre»). 4 мая, 20.30
«Кто боится Вирджинию Вульф?» («Qui a peur de Virginia Woolf ?»). 16 мая, 20.30

Цена билетов: 20-30 евро.

Тел.: 93 25 32 27.

Заказать билеты можно на сайте театра.

Показать больше
Back to top button