Культура

Must see: Стефан Болонгаро и его жизнерадостные скульптуры

Сочетая юмор с потребительством, искусство Стефана Болонгаро (Stéphane Bolongaro) способно привлечь как случайных прохожих, так и профессиональных коллекционеров. Его вселенная словно отправляет нас в беззаботный мир детства. Художник известен более широкой общественности благодаря своему произведению «Totor». За этим названием скрывается скульптура милого джек-рассел-терьера, раскрашенного яркими цветами. Этот проект, по словам самого художника, очень четко сформировался в его воображении и был с энтузиазмом воплощён в жизнь.
Стефан Болонгаро
“Собака породы джек-рассел-терьер – это очень доверчивое, милое и доброе животное, которое вызывает исключительно положительные эмоции, — рассказывает Стефан Болонгаро. – Скульптура выполнена в разных размерах: от 60 см до 3 метров в высоту. Это юмористическая задумка. Хочется верить, что выставка доставит удовольствие посетителям, потому что действительность всегда немного мрачна. Мой джек-рассел смотрит на вещи под разным углом, отсюда и такое разнообразие в расположении скульптур. Он словно говорит нам всем своим видом: «Не все потеряно, есть еще надежда». Именно поэтому статуя выполнена в дружественной позе, она должна вселять надежду”. Вернисаж выставки состоялся в отеле Fairmont Monte-Carlo. На вечере присутствовали многие видные деятели искусства и политики, а также был сам Князь Монако Альбер II.
Стефан Болонгаро
Стефан Болонгаро живет фактически между Францией и Соединенными Штатами Америки. Он восхищается США и очень вдохновлен американской культурой. Художник родом из Ниццы, влюбленный в Лазурный Берег, сумел найти себя и по другую сторону Атлантики.
“Я любил США еще со времен своей молодости. У скульпторов из Монако Саши Сосно и Армана тогда были квартиры и студии в Нью-Йорке, и в начале моего творческого пути мы много с ними сотрудничали. Они были моими наставниками. Мое искусство радостно и спонтанно. Все любят и понимают его в такой форме”, — добавил Стефан Болонгаро.
Экспозиция автора в настоящее время проходит в Автомобильном Музее Монако по адресу 5, Terrasses de Fontvielle и продлится еще до середины мая. Не упустите шанс насладиться ярким творчеством Стефана Болонгаро и получить заряд позитивной энергии.
Фото: monacochannel.mc/tephanebolongaro.com

Показать больше
Back to top button