Культура

Выставка Пирра Ле-Тана в Монако

С 13 апреля в Монако в галерее изобразительных искусств 11 COLUMBIA проходит выставка французского художника Пирра Ле-Тана (Pierre Le-Tan). Коллекция под названием «Черное и Белое» (Noir & Blanc) объединила в себе удивительные работы, выполненные черной тушью. Сквозь многочисленные рисунки художника, представленные на выставке, проскальзывает его ностальгия по Лазурному Берегу и Княжеству Монако, где артист провел свое детство.

Будучи сыном живописца Ле Фо (Le Phô), родом из Вьетнама, Пьер родился во французском городе Нейи-сюр-Сен. Именно во Франции артист воплощает в жизнь свою мечту стать художником. С самого детства Пьер рос в атмосфере изобразительного искусства и наблюдал за работой отца, увлекался чтением старых китайских и японских книг, а также проводил много времени в музеях. Будучи застенчивым и одиноким ребенком, он много рисовал.

Выставка Пирра Ле-Тана в Монако

Когда Пьеру было 19 лет, один из его рисунков был выбран для обложки престижного американского журнала The New Yorker. После этого на французского иллюстратора посыпались заказы таких известных журналов, как New York Times Magazine, Vogue, Fortune, Madame Figaro. Он начинает рисовать афиши для рекламных агентств и выполняет иллюстрации к более, чем ста книгам во Франции и Соединенных Штатах. Пирр Ле-Тан оставил свой след и во французском кинематографе, выполнив зарисовки для декораций к фильму Валери Лемерсье (Valérie Lemercier) «Кадриль».

Среди выставленных работ Пирра Ле-Тана в монакской галерее представлены такие известные рисунки тушью, как «Казино Монте-Карло», «Вид с Виллы Палома», «Заповедник Ниццы» и «Фантазийный интерьер». Художник говорит, что ему достаточно черного и белого цветов для самовыражения, в цветах не всегда есть необходимость.

Выставка Пирра Ле-Тана в Монако

Посетители выставки могут долго любоваться рисунками его летних каникул, посредством которых он каждый раз рассказывает нам короткие истории, помогая отправиться в воображаемое путешествие. Однако мечтания возвращают нас в реальность, как только мы сталкиваемся с нарисованной дверью на стене. Несмотря на отсутствие ярких красок, работы Пьера Ле-Тан на грани между вымыслом и реальным миром.

Не упустите возможность насладиться работами Пирра Ле-Тана, наполненными изяществом и иронией. Выставка «Черное и Белое» продлится в Монако до 13 июня в галерее 11 Columbia по адресу: 11 avenue Princesse Grace.

Фото: 11columbia.com

Показать больше
Back to top button