Культура

Названы победители 13-го Фестиваля комедийных фильмов в Монако

В Монако завершился 13-й Фестиваль комедийных фильмов. По этому поводу 6 марта в Гримальди Форуме состоялся гала-вечер. Помимо актеров и режиссеров, которые только начали покорять высоты киноиндустрии, по красной дорожке прошлись и те, чьи имена известны всему миру.

Представление в рамках фестиваля комедии

Церемония награждения победителей прошла под руководством президента фестиваля, итальянского актера и кинорежиссера Эцио Греджо, который весь вечер развлекал гостей своими шутками. «Комедии существуют для того, чтобы высмеивать насущные проблемы, заставляющие нас грустить», — отметил Эцио в одном из своих интервью для HelloMonaco.

Награждение победителей фестиваля комеди

В этот вечер за личные достижения премии Фестиваля удостоились сразу несколько представителей киноиндустрии. «Комедийную» статуэтку получили: французский актер и двукратный лауреат премии «Сезар» Клод Брассер, итальянская дива Клаудия Кардинале, в 2011 году удостоившаяся российского «Золотого орла» за вклад в мировой кинематограф. Среди лауреатов премии также оказалась супружеская пара итальянских художников-постановщиков Данте Феррети и Франческа Ло Скьяво, которые не один раз работали бок о бок над картинами, ставшими популярными во всем мире. Франческа уже является обладательницей трех «Оскаров» и известна по фильмам «Золушка» (2015), «Хранитель времени» (2011), «Остров проклятых» (2009), «Авиатор» (2004) и другим. Работа Данте Феррети также не осталась без внимания Американской киноакадемии – художник был номинирован на «Оскар» восемь раз, три из которых он получал золотую статуэтку.

Награждение 13-го фестиваля комедии

Итальянская актриса Кристиана Капотонди и модель с румынскими корнями Мадалина Генеа также получили награду Фестиваля.

Награду за личные достижения в киноиндустрии получил и американец Билли Зейн. Статуэтку 50-летнему актеру вручил его соотечественник Роберт Дэви, который порадовал гостей своим музыкальным выступлением на сцене Гримальди Форума.

Церемония вручения наград комедийного фестиваля

Специальная «Музыкальная премия» заслуженно оказалась в руках Андреа Бочелли, итальянского оперного и эстрадного певца, тенор которого не раз звучал в престижных концертных залах Европы. Стоит отметить, что итальянец не раз выступал и в России.

Кто же стал победителем в главных номинациях Фестиваля комедийных фильмов 2016?

В номинации «Лучший фильм» победила комедия Хавьера Руиса Кальдеры «Анаклет: секретный агент» (Испания).

«Лучшим режиссером» стал Андерс Томас Хенсен (Дания).

Звание «Лучшего актера» получил Ким Гутьеррес, сыгравший Адольфо в испанской картине «Анаклет: секретный агент». К сожалению, актер не смог присутствовать на вечере, но поблагодарил организаторов фестиваля и зрителей через видеообращение.

«Лучшей актрисой» стала Моника Балсай – исполнительница главной роли в венгерской комедии «Лиза-лиса».

Приз зрительских симпатий получил британец Роберт Карлайл за свою «Легенду о Барни Томпсоне» (2015).

Фавориты комедийного фестиваля

«На нашем Фестивале, который во время его создания являлся единственным фестивалем комедийных фильмов, мы видим совершенно разные подходы к созданию комедии. Всегда интересно посмотреть, что заставляет людей смеяться в Дании, Японии, Франции или Италии, — поделился с нами Эцио Греджо. – На мой взгляд, есть комедии, понятные всем нациям. Но существуют также картины, повествующие о жизни в определенной стране. Их понять немного сложнее. Например, картина «Все дороги ведут в Рим» затрагивает итальянский образ жизни и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня жители страны».

За кулисами комедийного фестиваля

Теперь у работников киноцеха есть целый год, чтобы создать комедийный шедевр, достойный награды 14-го Фестиваля комедии Монте-Карло.

 

Звезды фестиваля комедии

 

Закрытие комедийного фестиваля

 

Гала вечер комедийного фестиваля

 

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button