Культура

Маэстро Джельметти даст последний концерт в оркестре Монте-Карло

Джанлуиджи Джельметти в настоящее время является художественным и музыкальным руководителем Филармонического оркестра Монте-Карло. Он работал в опере «Ла Скала» в Милане, в Парижской Metropolitan Opera, в Опере Вены, а также в Триесте (Италия) и в Льеже (Бельгия).

Последний летний концерт в Княжеском Дворце состоится в это воскресенье, 14 августа. Он будет полностью посвящен музыке Бетховена. Концерт состоится под руководством Джанлуиджи Джельметти и закроет сезон 2015-2016. Он станет заключительным выступлением знаменитого художественного руководителя филармонического Оркестра Монте-Карло на этом посту.

«Мой молодой коллега и друг Кадзуки Ямада откроет новый сезон осенью 2016 года и проведет полностью 2016/2017 сезон. Это будет его первый сезон в качестве художественного и музыкального руководителя Филармонического оркестра».

Маэстро Джельметти

В программе воскресного концерта – только музыка Бетховена: 4-й концерт и его 7-я симфония. В качестве солиста на сцене появится пианист из Ниццы Филипп Бианкони с международным опытом выступлений за плечами.

Однако, несмотря на то, что этот концерт и станет последним концертом Джанлуиджи Джельметти в качестве руководителя Филармонического оркестра Монте-Карло, он не станет последним в его карьере. Джанлуиджи сохранит титул «Почетный дирижер Филармонического оркестра Монте-Карло» и даст еще не один концерт в княжестве в будущем. «Торжественная месса» Бетховена, например, один из будущих проектов Джанлуиджи.

Также он, несомненно, продолжит свою международную карьеру: «После 5 прекрасных лет, что я занимал пост художественного руководителя Филармонического оркестра Монте-Карло, я не планирую оставаться в тени и продолжу работать с оркестрами других стран. Также я намерен открыть для себя новые залы и площадки. Так, например, у меня имеется соглашение о проведении концертов с Санкт-Петербургской Государственной Филармонией, — делится маэстро. – Это не единственный мой проект на ближайшие годы. Например, в следующем году я отправлюсь в Южную Америку, после чего вернусь в Японию — в страну, куда я отправлялся каждый год на протяжении вот уже 20-ти лет, чтобы дирижировать крупнейшими оркестрами в мире».

Дирижёр Джельметти

«Кроме дальних стран, у меня имеются планы и в Европе. Я продолжу сотрудничество с Театром Верди в Триесте (Италия), где я дирижирую две оперы и два концерта каждый год. Также я буду принимать участие в открытии Фестиваля священной музыки Рима в Базилике Святой Марии в городе Арачелли», — продолжает Джанлуиджи.

Как мы видим, на пенсию дирижер Джельметти собирается еще очень и очень нескоро! И тем не менее, у вас последний шанс увидеть маэстро Джельметти, дирижирующего оркестром Монте-Карло 14 августа.

Показать больше
Back to top button