Культура

Российские вокалисты прошли курс обучения в Опере Монте-Карло

Реализована еще одна инициатива в рамках культурной программы Года России в Монако, а именно, –временная академия в Опере Монте-Карло, которая познакомила молодых российских вокалистов с лирическим искусством Франции и Италии. За последние 10 дней Опера Монте-Карло стала резиденцией начинающих оперных артистов из России.

Временная Академия Оперы Монте-Карло
7 девушек и трое юношей были первым составом академии. Обучение прошло с 8 по 29 октября, и целью его являлась передача секретов, стилей французской и итальянской оперы нашим артистам.
Кандидатуры выбирались среди молодежи из профессиональных музыкальных образовательных заведений России. Молодые люди были отобраны по видео-кастингу, который начался еще в апреле этого года и в результате которого 10 талантов смогли принять участие в проекте, финансируемом Княжеством и фондом, принадлежащим супруге премьер-министра России, Светлане Медведевой.
«Условия были очень строгими, и артисты должны были работать с большим усердием, чтобы выучить полностью свои партии. Этот ритм отличается от темпа обычной учебы. Начало работы для некоторых прошло как цунами» , — рассказывает Кира Парфеевец, которая возглавляет курс оперного пения в Опере Монте-Карло, а также сам этот проект. Она воспитала не мало талантов, и на этот раз взяла под свое крыло молодых музыкантов из России.

Талант и работа
В студии репетирует одна из учениц — Анастасия Медведева. Хоть она и в футболке, молодая обладательница голоса меццо-сопрано здесь не в качестве туриста. Ей за одно утро нужно было разобрать итальянскую партию, которая должна «естественно вытекать» из ее голоса.
«Они привыкли петь на русском. По этому усвоить другое произношение было непросто. Русский язык горловой, в отличие от итальянского и французского. И здесь появляется дополнительная работа над артикуляцией», — комментирует Кира Парфеевец.

Будущие звезды?
У них не было времени на отдых и развлечения, ведь артисты приехали сюда в первую очередь работать. «Мы взяли высокую планку, организовав плотное расписание, но в конечном итоге, этот проект позволит им сделать большие шаги вперед», — продолжает руководитель проекта.
Ученики академии сотрудничали со знаменитыми дирижерами: Лораном Кампеллоне и Коррадо Роварисом. «Профессия оперного певца может быть очень жестокой. Здесь мало свободных мест. Нужно иметь талант, страсть, много работать. Но также важным фактором является везение», — отмечает Кира. По её словам, финальный концерт, прошедший 29 октября, был настоящим трамплином для молодых артистов. Она пока не могла нам назвать имена, но уверена, что многие из них скоро будут блистать на высоких театральных сценах.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button