Культура

"Орлеан" и "14+": Неделя российского кино в Монако

С 18 по 22 октября в Театре Варьете Монако пройдет 1-ая неделя российского кино под названием «Взгляд из России» при поддержке Министерства культуры России, Посольства Российской Федерации во Франции и Княжестве Монако, Правительства Монако.
В рамках мероприятия состоится показ 7 фильмов разных жанров, созданных российскими режиссерами. Организаторы убеждены, что именно через кинематограф России зрителям удастся лучше узнать культуру страны. Картины с участием народных артистов России расскажут о жизни разных поколений, раскрывая мечты и страхи 60-х («Конец прекрасной эпохи», «Территория»), надежды 70-х («Однажды») и то, чем жили в “нулевые” («14 +», «Училка»).
20 октября будут представлены две картины: Фантастический триллер «Орлеан» и молодежная драма «14+«.
«Орлеан»
Автор сценария: Юрий Арабов
В ролях: Елена Лядова, Виктор Сухоруков, Виталий Хаев, Олег Ягодин, Павел Табаков, Тимофей Трибунцев
Оператор-постановщик: Юрий Райский
Художник-постановщик: Юрий Карасик
Музыка: Алексей Айги, The Tiger Lillies (OST)
Продюсеры: Игорь Мишин, Наталья Гостюшина
Производство: Кинокомпания СТН-Фильм, Апрель Миг Пикчерз
Это вторая совместная после фильма «Орда» работа режиссера Андрея Прошкина со сценаристом Юрием Арабовым.
Появление в провинциальном городишке с необычным названием Орлеан странного господина, называющего себя экзекутором, производит эффект разорвавшейся бомбы. В весьма эксцентричной манере он открывает глаза его жителям на их «скелеты в шкафу» и обещает вечные муки еще при жизни. И теперь жизнь красотки-парикмахерши Лидки, хирурга местной больницы Рудика и следователя Неволина никогда не будет прежней. Экзекутор оказывается вездесущим, и при этом совершенно необходимым…
Приз «Серебряный Святой Георгий» за лучшую женскую роль (Елена Лядова) 37-го МКФ в Москве, 2015 г.
Андрей Прошкин, режиссер.
Окончил факультет журналистики МГУ и ВКСР (маст. М. Хуциева). В 2002 г. дебютировал в полнометражном кино картиной «Спартак и Калашников», завоевавшей множество призов, в т.ч. премию «Золотой орёл» – За лучший режиссёрский дебют. Фильмография включает такие работы, как «Игры мотыльков» (2004), «Солдатский декамерон» (2005),«Апельсиновый сок» (2010), фильм «Орда» (2012) удостоился «Серебряного Св. Георгия» ММКФ за лучшую режиссуру. Председатель «КиноСоюза».
Начало сеанса в 20.30
14+
Молодежная мелодрама «14+» Андрея Зайцева

Автор сценария: Андрей Зайцев
В ролях: Глеб Калюжный, Ульяна Васькович, Ольга Озоллапиня, Алексей Филимонов, Дмитрий Баринов, Ксения Пахомова, Даниил Пикула, Елизавета Македонская
Операторы-постановщики: Кирилл Бобров, Шандор Беркеши Художник-постановщик: Ольга Хлебникова Художник по костюмам: Алана Снеткова Продюсеры: Ольга Гранина, Андрей Зайцев Производство: Киностудия «Сентябрь»
История современных Ромео и Джульетты, живущих и в социальных сетях и на улице с её жесткими правилами, по которым влюбленные не желают играть. Чтобы быть вместе им придется многое преодолеть. Школы героев враждуют, а значит их связь – предательство родного района и своей компании. Они столкнутся с тем, что родители не готовы принять то, что подросток имеет право выбора. Комплексы, страх быть отвергнутым – настоящая любовь побеждает все.
Участник конкурса для юношества (Generation 14plus) 65-го МКФ в Берлине в 2015 г.
Андрей Зайцев
Режиссер документального и игрового кино.
Окончил факультет журналистики МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская А. Митты). Дважды лауреат национальной премии «Золотой орел» за монтаж фильма Никиты Михалкова «12» (2007) и документальную ленту «Виктор Астафьев. Веселый солдат» (2010). Основатель киностудии «Сентябрь». Вторая полнометражная работа режиссера.
Начало сеанса в 18 часов
Фильмы демонстрируются в оригинальной версии с субтитрами на французском языке.
Вход свободный на все сеансы

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button