Культура

Розарий принцессы Грейс в Пекине

Розарий Принцессы Грейс приобрел известность на другом конце света. 20 мая 2016 года княжеская делегация, во главе с Советником министра инфраструктуры, охраны окружающей среды и городского планирования, госпожой Мари-Пьер Грамалья, представила несравненную коллекцию роз принцессы Монако Грейс в китайской столице. Данное мероприятие было осуществлено в рамках Региональной конвенции цветка Розы, проходящей под покровительством Международной Федерации сообществ Роз.

Торжественная презентация прошла в парке области Дасин, 45 гектаров которого были  украшены миллионами роз. Прекрасные снимки этого уникального княжеского розария будут представлены публике в Китайском музее Розы в Пекине.
Розарий был открыт 18 июня 1984г. при участии князя Ренье III, пожелавшем увековечить память о своей жене принцессе Грейс, которая была большой поклонницей этого чудесного цветка.

Розарий Принцессы Монако Грейс

Сегодня, спустя более 30 лет, обновленный и недавно вновь открытый розарий стал гораздо больше и насчитывает 5000 кв. м. Несмотря на внесенные современные изменения, розарий сохранил первоначальный шарм и красоту, в нем около восьми тысяч розовых кустов 300 сортов и разновидностей.

Посетители могут полюбоваться такими сортами роз, как «Королевская семья Гримальди», а также розами, названными в честь князей, княгинь и знаменитостей. В розарии установлено современное оборудование, в том числе интерактивный терминал и QR-коды на каждый сорт розы. Современный фонтан, похожий на водопад, наполняет розарий свежестью и убаюкивающим журчанием.
Немаловажно, что розарий обрабатываться только экологически чистыми продуктами, претендуя на звание «Экологический сад».

Розарий Принцессы Грейс

«Одна из особенностей этого розария — его экологический аспект, потому что никакие химические продукты не будут использоваться для его поддержания. Кроме того, газоны удалены и заменены материалами растительного происхождения (скорлупы, щепа и т.д.). С одной стороны это сделано для того, чтобы ограничить количество полива, а с другой стороны, чтобы посетители могли заходить в клумбы и изучить различные сорта роз более пристально», — пояснила г-жа Мари-Пьер Грамалья.

Сад является прекрасным местом, чтобы найти передышку от суеты Монте-Карло, вдохнуть ароматы тысячи роз и полюбоваться скульптурами, расположенными повсюду в пейзажном парке Фонвьей. Знаменитая Дорога Скульптур, вдоль которой собраны великолепные произведения искусства таких авторов, как Ботеро, Кальдер, Арман, Блейк, Сезар, разбросанные по всему парку. Сад открыт ежедневно от восхода до заката, вход бесплатный.

Розарий Грейс

Показать больше
Back to top button