Культура

Скрипачка-виртуоз Лия Петрова в Монако

3 ноября в 20:00 состоится дебют выдающейся скрипачки Лии Петровой в Монако, аккомпанировать которой будет пианист Йонас Вито. Концерт состоится в Театре Варьете.
Ассоциация Ars Antonina с 1988 года организовывает концерты в поддержку молодых музыкальных талантов, поощряя тем самым обмен опытом музыкантов в Европе и во всем мире.
Скрипачка-виртуоз Лия Петрова родилась в 1990 году в семье музыкантов в Софии, Болгария. Ей было всего 8 лет, когда она получила Медаль Моцарта, а также награду ЮНЕСКО как Лучший Молодой Исполнитель. Она также является призером таких международных конкурсов, как «Тибор Варга» в городе Сион и «Луиз Спор» в Веймаре.
Лия играет на скрипке Маттео Гоффриллер 1690 — щедрый подарок от музыкальной капеллы королевы Елизаветы. «Violin Concerto No.1 of Saint-Saint » — первый диск талантливой артистки, записанный с Королевским филармоническим оркестром, был широко признан критиками и общественностью.
Театр Варьете в Монако
Петрова выступает в качестве солиста со многими ведущими европейскими оркестрами. В последнее время она играла с оркестрами Филармонии в Брюсселе, Люксембурге, с камерным оркестром Лозанны, с филармоническими оркестрами Осаки, Монте-Карло, Канн, а также в Прованс-Альпы-Лазурный берег, с варшавским оркестром и с Национальным оркестром Монпелье, а также с оркестрами государственной капеллы в Веймаре и филармонии Северной Германии.
Эта молодая артистка уже появлялась на многих престижных фестивалях в Европе, включая «Мекленбург» в Передней Померании, «Рейнгау Musik Festival», на фестивале «Gezeïtenkonzert», а также «Аргерих» в Лугано, на Афинском фестивале, на фестивале «Луна-классики» в Ньоне, на фестивале «Радио Франс» в Монпелье, на Ментонском фестивале и на Пасхальном фестивале в Экс-ан-Прованс.
Также талантливая Лия участвовала в серии концертов камерной музыки «Марты Аргерих и друзей» в Афинах, выступая на одной сцене с такими известными музыкантами, как Аргерих, Рено Капусон, Юрий Башмет и Миша Майский.
В ее соло-программе великие композиторы такие как Моцарт, Дебюсси, Брамс и Равель.
Заказать билеты можно по телефону 0603442066 или на fnac.com. Стоимость билета: 10-20 евро, студентам — вход бесплатный!

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button