Культура

Старые, древние и редчайшие: великолепные золотые монеты на аукционе в Монако

Монеты бесспорно отражают историю, насчитывающую порядка 3000 лет. Они также представляют собой хорошее капиталовложение в золото. Для потенциальных инвесторов и любителей истории некоторые аукционы в Монако предлагают поистине великолепные монеты со всего мира. Конечно, если вы находитесь в поиске самых редких экземпляров, вероятно, вам придётся инвестировать от 50 и сотен тысяч до миллионов евро.
Редакция HelloMonaco составила для вас список самых исключительных монет, выставленных недавно на аукционе.

Россия

Всё великолепие императорской династии представлено в пяти фамильных рублях царя Николая I (1825–1855). Эта редкая монета, недавно представленная на аукционе в Монако за 50 000 евро, входит в коллекцию Чарльза Берда и подарена дому Maison Gadoury. На обратной стороне изображена царская семья.

Рим и Византийская империя

Римские и византийские монеты свидетельствуют об исключительной работе римских гравёров, способных создавать весьма реалистичные портреты. Среди эти редких монет особо отличается древнеримская золотая монета Макрина. Этот римский император правил с 217 по 218 год. Он стал первым правителем Рима, не принадлежавшим к сенатскому сословию, и уроженцем Мавритании (историческая область на северо-западе Африки). При поступлении на аукцион эта монета оценивалась в 50 000 евро. Однако счастливый владелец, в итоге, приобрёл трофей за 110 000 евро. Несомненно, она стала исключительной инвестицией для продавца и прекрасным приобретением в коллекции покупателя.

Золотая медаль Наполеона в честь строительства Авиньонского моста

Недавно на аукционе появился очень редкий экземпляр, особенно востребованный коллекционерами. Это одна из медалей, созданных Наполеоном по случаю его достижений. Уникальная золотая медаль весом 60 граммов посвящена строительству деревянного Авиньонского моста. Каменные мосты регулярно разрушались свирепой Роной. Поэтому наполеоновские инженеры построили два деревянных моста начиная с 1806 года. Эти чудеса инженерии сохранились до XX века, вплоть до замены новыми постройками. Золотая медаль их пережила, и стартовала с молотка аукциониста по цене 50 000 евро.

Зять Наполеона, Иоахим Мюрат, король Неаполитанский

Если снова вернуться к наполеоновским временам, чрезвычайно редкая монета номиналом 40 франков от 1810 года была отчеканена блистательным маршалом Иоахимом Мюратом, зятем Наполеона и с 1808 года королём Неаполя. Этих исключительных монет всего десять, и вам может потребоваться от 150 000 евро, чтобы добавить одну из них в свою коллекцию.

Дом Савойи

Эта династия восходит к 1003 году. Силами своей ветви Савой-Кариньяно, Дом Савойи провозгласил объединение Италии в 1860 году и правил Королевством Италия вплоть до 1946 года. С 1927 года Дом Савойи чеканил монету в 100 лир общим количеством всего 30 экземпляров. Эта монета была недавно оценена в соответствии со своей редкостью в 140 000 евро.

А как насчёт редчайших золотых монет? Всем известна скандальная история, связанная с отречением короля Эдуарда VIII от британской короны менее чем через год после вступления на престол, чтобы жениться на разведённой американке Уоллис Симпсон. Монета с изображением Эдуарда VIII никогда не поступала в массовую чеканку и, соответственно, не была в обращении. Тем не менее, шесть таких монет было выпущено. Четыре соверена находятся в музеях, ещё два — у частных коллекционеров. Подобный трофей потребует инвестиции порядка 2 миллионов евро. Следите за аукционами Монако, и возможно вам удастся его приобрести.

Показать больше
Back to top button