Горячие новости

В Монако выпустили монету в честь годовщины свадьбы князя Альбера и принцессы Шарлен

В княжестве решили увековечить 10-летнюю годовщину бракосочетания князя Альбера и княгини Шарлен. Эта особенная дата послужила поводом выпуска лимитированной серии монет.

Невиданный ажиотаж

Всего 15 000 экземпляров номиналом 2 евро было отчеканено монетным двором Monnaie de Paris и выставлено на продажу на сайте Музея марок и монет Монако. Жители княжества оказались настоящими патриотами. Ещё до старта продаж в онлайн-очередь за памятным сувениром записалось более 11 500 человек! Стоимость такой монеты на данный момент составляет 120 евро. Примечательно, что каждый покупатель может приобрести лишь один экземпляр.

Особенная монета, которая совершенно точно займёт достойное место в коллекции Музея марок и монет Монако, украшена портретами князя Монако Альбера II и принцессы Шарлен. Внизу расположена гравировка — 2011 Mariage Princier 2021, вверху название страны-эмитента — Monaco.

В копилку коллекционера

Подобный опыт стал далеко не первым в истории Монако. Коллекционные монеты — не только дань уважения, но и память, которая сохраняется десятилетиями в частных коллекциях. Так, в 2007 году была создана памятная монета номиналом 2 евро, посвящённая принцессе Монако Грейс Келли. Изначально она продавалась по цене 120 евро, сейчас стоимость такого ценного для любой коллекции экземпляра достигает 2 000 евро, и она продолжает расти.

Особенные монеты создавались не только в память о легендарных личностях, но и важных исторических событиях. В ​​2015 году тиражом 10 001 штук вышла монета, посвящённая 800-летию строительства первого замка на скале Ле Роше; 500-летие независимости Монако тоже было отмечено выпуском необычного сувенира, также как и 150-летие основания Монте-Карло князем Карлом III. На аверсе монеты, посвящённой 500-летию независимости Монако, изображен Люсьен I Гримальди, который в 1512 году, на момент провозглашения независимости, был правителем страны. Сейчас цена этой монеты может достигать нескольких десятков евро. Два десятилетия членства Монако в ООН также были отмечены выпуском специальной юбилейной монеты с изображением голубя с оливковой ветвью в клюве, парящего над очертаниями континентов.

Очевидно, что со временем цена таких уникальных экземпляров растёт в геометрической прогрессии. Проверьте внимательно свои портмоне, ведь некоторые монеты могут оказаться не только памятными сувенирами, но и настоящими сокровищами!

Показать больше
Back to top button