Горячие новости

Князю Альберу II исполнилось 59 лет!

Сегодня Князю Монако Альберу II исполняется 59 лет! По этому случаю мы решили вспомнить ключевые моменты из жизни правителя Монако, который более 10 лет стоит во главе Княжества.

Князь Монако Альбер II в детстве

  • Князь Альбер II с детства увлекался спортом. Позже он принимал участие в пяти зимних Олимпийских играх по бобслею, а с 1985 года стал членом Международного Олимпийского Комитета. В этом же году он участвовал в Ралли Дакар.

Князь Монако Альбер II в детстве

  • 6 апреля 2005 года Альбер II стал 14-м сувереном Княжества Монако. Наряду с официальным титулом он получил более 20-ти других званий, таких как герцог Валентинуа, граф Полиньяк и другие.
  • Альбера II называют «зеленым» принцем за его активное участие и инициативы по охране окружающей среды. В апреле 2006 года он вел экспедицию на Северный Полюс, чтобы привлечь внимание к глобальному потеплению и стал первым среди глав государств, кто побывал в этой точке мира.
Князь Альбер II на Северном полюсе
Князь Альбер II в 2005 году на Северном полюсе
  • В январе 2009 года Альбер II отправилcя на Южный Полюс в компании южноафриканского исследователя Майка Хорна, став единственным монархом и главой государства, побывавшим на обоих полюсах Земли.
  • В июне 2010 года монегаски узнали о помолвке Князя с южноафриканской пловчихой Шарлен Уиттсток, а 1 июля 2011 года состоялась свадьба. Бракосочетание длилось два дня, и его окрестили «самой впечатляющей свадьбой в Монако за последние 55 лет».

Поцелуй Альбера и Шарлен на свадьбе

  • В марте 2013 Князь Альбер II объявил о масштабном проекте расширения территории Монако, который займёт часть морской территории в районе Ларвотто, но привлечет новые доходы в княжество.
  • В 2014 году стало известно, что княгиня Шарлен беременна, а 10 декабря она родила близнецов, мальчика и девочку. Детей назвали Жак Оноре Ренье и Габриэлла Тереза Мария.

Князь Монако Альбер II с супругой Шарлен и детьми

Сегодня Князь Альбер II стоит во главе процветающего государства, которое  является членом таких международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и других. Несмотря на свои размеры, Монако проводит благотворительные проекты по всему миру. Это происходит, благодаря деятельности различных организаций, основанных на территории Княжества.

HelloMonaco от всей души желает Князю Альберу II долгого и плодотворного правления, семейного счастья и благополучия!

Показать больше
Back to top button