Культура

В Монако открылась выставка Рождественских вертепов

Уже само слово «вертеп» отправляет нас в старину: в переводе со старославянского «вертеп» означает «пещера». Однако мы называем так не любую пещеру, а одну-единственную — ту, где родился Иисус. Прообразом рождественского вертепа, воспроизводимого и по сей день накануне Рождества во всех католических странах, стала Вифлеемская пещера.
Первые рождественские вертепы появились в Италии, когда в 1223 году Франциск Ассизский, основоположник ордена францисканцев, создал в итальянском городке Греччио живую инсталляцию вертепа в рождественскую ночь. Он собрал в пещере людей и животных и разыграл представление «Вифлеемская ночь». С тех пор и началась традиция ежегодных рождественских сценок, и очень скоро она облетела все католические страны. Рождественский вертеп стали устанавливать накануне Рождества в доме, а также в церквях. А в современном Неаполе и сегодня существует целая улица мастеров по изготовлению вертепов на Рождество.
Рождественский вертепВ Россию такая традиция пришла в 16 веке и пользовалась популярностью, однако после революции 1917 года, когда религия оказалась под строгим запретом, вместе с ней и все рождественские традиции – такие украшения, как вертеп, наряженная елка – стали строго преследоваться и наказываться. И лишь в 1980-х годах в России появляются ученые и исследователи, которые занимаются восстановлением утраченных обычаев, а также поисками и воспроизведением самого вертепа, в старину представлявшего из себя двух- или трехэтажный переносный ящик-домик, где для публики на ярмарках и праздничных гуляниях кукловодами разыгрывалась рождественская мистерия. В верхней части всегда показывали сценку рождения Христа, а уже в нижней, во второй части представления, играли бытовые сценки или рождественские интермедии. Чаще всего в центре нижнего этажа находился трон царя Ирода. Фигурки для вертепа, как правило, изготавливались самые простые. Однако среди вертепщиков было негласное правило, что фигурка девы Марии должна отличаться от остальных. Поэтому её изготовлению всегда уделялось особое внимание.
Вертеп каждой страны имеет свои особенности. Французский, например, легко узнается по редкому терракотовому стилю росписи фигурок-участников представления, или, как называют их во Франции, santons.
Рождественская мистерия всегда делится на два этапа. Первая часть – каноническая: здесь персонажи всегда более или менее повторяются. Это Дева Мария с младенцем, это пастухи, это волхвы с дарами, а также мальчик-ангел, который известил о приходе в мир Спасителя. Вторая часть – светская, вот она уже различается у разных народов, так как сам сценарий этих сценок основывается на культурных особенностях страны.
Рождественские ясли
В Монако открывается так называемая «Дорога яслей». Протянулась она от площади перед Государственным министерством, где организовано «Европейское Шале», и до самой Дворцовой площади, где установлены главные ясли Прованса, а также лавки старинных ремёсел. В Европейском Шале вы сможете увидеть, как выглядят ясли из разных европейских стран, включая Англию и Россию. Спускаясь же по Дороге яслей, вы сможете заглянуть в такие отдаленные уголки, как Южная Америка, Африка, Мексика и т.д. Также вы сможете полюбоваться на те самые вифлеемские ясли, выполненные полностью из оливкового дерева и хранящиеся сегодня в самом сердце Кафедрального собора. Они будут привезены специально для выставки в Монако.
Необычная выставка Рождественских вертепов продлится с 8 декабря 2015 по 8 января 2016 года.
Вход свободный.
Chemin des Crèches
Quartier de Monaco-Ville

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button