Культура

Виртуальная реальность: новый аттракцион музея Океанографии Монако

Поплавать в море виртуально? Теперь это возможно! Новый аттракцион появился в Океанографическом Музее Монако: очки-маска виртуальной реальности, которые позволяют вам исследовать море словно наяву, не замочив даже ноги.

Наверху, внизу, справа, слева — везде синие морские глубины. Можем вертеть головой во всех направлениях, ничто не изменится: вода везде вокруг нас при том, что наши ноги твердо стоят на земле Океанографического Музея Монако. Все то, что вы видите — всё настоящее — чистая вода филиппинского моря Сулу, его рифы, черепахи…

Именно специальные новые очки-маска виртуальной реальности позволяют вам полностью окунуться в морскую среду и познакомиться с ее флорой и фауной.

Очки-маска в Океанографическом Музее Монако

Изображения были сняты в природном парке рифов Tubbataha во время экспедиции, отправленной туда в апреле. С сегодняшнего дня Океанографический Музей Монако позволяет вам стать частью этой экспедиции.

Надевая эту маску, посетители могут погрузиться в настоящие глубины океана на целых 6 минут. Это принцип виртуальной реальности: «Мы увозим вас в другое место, при этом вы остаетесь в Монако, вы словно находитесь в двух местах одновременно», — резюмирует Филипп Карре, учредитель SubOceana, общество, которое занимается техническим обслуживанием и синхронизирует все очки и между устройством и аппаратным обеспечением, что посылает вам изображения.

«Это новое изобретение — будущее океанографического Музея Монако», — делится Робер Кальканьо, генеральный директор океанографического Института, который управляет музеем.

Это ответ на запросы публики. Фотографий, коллекций, фильмов больше недостаточно посетителям. Получается, что «они видят вещи, не видя их на самом деле, ведь это всё — лишь воспроизведение». Виртуальная реальность же показывает вам изображение того, что происходит на другом краю света, а также это хороший способ больше заинтересовать посетителей и привлечь их внимание к проблемам океана.

Показать больше
Смотрите также
Close
Back to top button