Культура

Вторая выставка Art Monte-Carlo с успехом прошла в Монако

Вчера в Гримальди Форуме завершилась выставка современного искусства Art Monte-Carlo. Арт-салон, проходивший в Гримальди Форуме, собрал порядка 40 галерей из разных стран.

Главный редактор HelloMonaco Ольга Таран
Главный редактор HelloMonaco Ольга Таран на Art Monte-Carlo — 2017

Этот уикенд, во время которого художники выставляли свои лучшие работы, только закрепил прошлогодний успех выставки. «В прошлом году мы не знали, будет ли это мероприятие успешным в Монако, — признается Тома Юг (Thomas Hug), под руководством которого проходят салоны в Женеве и Монако. – В Монако можно создать сильный рынок искусства, и мы хотим быть главным его игроком, ведь здесь нет больших арт-галерей. Однако Национальный музей здесь любят за его выставки».

Art Monte-Carlo - 2017

Глобальная цель организаторов Art Monte-Carlo – помочь княжеству в развитии достойного имиджа в сфере искусства. Для этого сюда пригласили и частных коллекционеров, и представителей международных арт-галерей, которые смогли узнать о последних тенденциях в мире современного искусства и творениях молодых художников.

Art Monte-Carlo - 2017

Все поклонники искусства смогли посетить второй салон Art Monte-Carlo, среди посетителей оказались и члены княжеской семьи. На открытии выставки побывал князь Альбер II со своей старшей сестрой Каролиной, а в субботу Гримальди Форум посетили и дети принцессы – Пьер и Шарлотта Казираги.

Князь Альбер II на Art Monte-Carlo - 2017
Князь Альбер II на Art Monte-Carlo — 2017

Помимо произведений искусства, свои инициативы представили и культурные учреждения Монако и всего Лазурного Берега. Среди них оказался Новый национальный музей Монако, а также Философские встречи Монако, которые проходят под руководством Шарлотты Казираги. Некоторые экспонаты были представлены на яхте Big Mak, пришвартованной в порту Эркюль.

Князь Альбер II на Art Monte-Carlo - 2017
Князь Альбер II на Art Monte-Carlo — 2017

Среди участников арт-салона можно было увидеть такие галереи, как Air de Paris, Galerie Barbara Thumm, Robilant+Voena, Gate Gallery 5 и многих других. На выставке был замечен и Давид Нахмад (David Nahmad), монегасский бизнесмен и арт-дилер ливанского происхождения. Его семья сколотила состояние на торговле искусством. Нахмады практически неизвестны широкой публике, однако на арт-рынке их знают хорошо.

Art Monte-Carlo - 2017

«Сегодня на рынке искусства можно увидеть огромное количество художников, поэтому сложно выделить кого-то, — признается Давид Нахмад. – Сегодня многие арт-объекты больше похожи на предметы декора. Мы не должны рассматривать искусство в таком ключе. Для меня предметы искусства – это, прежде всего, наследие нашей цивилизации».

Art Monte-Carlo - 2017

Судя по всему, успех второго салона Art Monte-Carlo станет отличным поводом для проведения еще одной выставки в следующем году.

Art Monte-Carlo - 2017

Показать больше
Back to top button