Культура

Выставка народного творчества Австралии открылась в Монако

24 марта в Океанографическом музее княжества Монако открылась выставка, посвященная народному творчеству Австралии, а также морю и водным ресурсам материка, которые стали неотъемлемой частью этого творчества и культуры.

Более 150 австралийских произведений искусства, многие из которых поистине выдающиеся, представлены в Музее Монако, а также в рамках выставки австралийского искусства будет проведена дополнительная секция, посвященная искусству Океании.

Экспозиция представлена под названием «Таба Naba – Австралия, Океания, Искусство людей моря». «Таба Наба» это название островной детской песенки известной в проливе Торреса, пролегающем между Австралией и островной Океанией. В этой песне поется о том, как прелестно выйти и порыбачить на рифе.

экспозиция taba naba

Выставка разделена на три крупные секции. Первая секция называется «Австралия: защита океанов через познание аборигенного и островного искусства пролива Торреса». Возможно, это звучит лучше на французском языке!

Первая секция будет посвящена представлению шести монументальных инсталляций, созданных 50-ю ведущими художниками-островитянами из пролива Торрес, которые посредством своих работ пытаются привлечь внимание к проблеме загрязнения океанов. Художники реализуют свою задачу с юмором и тонкостью, не сгущая краски. Эта первая секция была задумана как вводная в мир выставки. Работы монументального размера, представленные как внутри, так и снаружи музея, дадут посетителям ощущение того, что их ждет открытие огромного неизведанного чудесного подводного мира.

предмет выставки taba naba

Вторая секция называется «Живые воды», и здесь вы найдете картины и экспонаты народного творчества Австралии из коллекции знаменитого французского коллекционера австралийского аборигенного искусства Марка Сорделло, а также картины современных художников-островитян, которые иллюстрируют межкультурные отношения между племенами и народами, населяющими островную Океанию. Их культура тесно связано с водой и водными ресурсами, в окружении которых они проводят всю свою жизнь, и которые помогают им выживать в непростых островных климатических условиях. Кроме картин, здесь будут представлены фото- и видеоинсталляции, а также экспонаты из личной коллекции князя Монако Альбера II.

Третья часть выставки под названием «Островитяне Океании: мастера прошлого в морской навигации и художественном выражении». Здесь будет представлен ряд работ аборигенов Австралии, а также современных австралийских художников. Через эти работы будут показаны как общее, так и различное во взглядах поколений, населяющих острова вокруг Австралии, на культуру и море. Будет представлено отношение тихоокеанских народов к морю на протяжении веков. Здесь вы найдете такие экспонаты, как навигационные приборы и оборудование, которые использовались населением веками для укрощения стихии воды, а также объекты престижа с Соломоновых Островов, и даже папуасские портреты животных.

народы австралии

Идея подобного рода глобальной и абсолютно новой выставки зародилась в момент, когда французский специалист, арт-дилер Стефан Жакоб, директор парижской Галере австралийского искусства встретился с директором Океанографического музея Робертом Калгано в Австралии. Калгано планировал сделать выставку, посвященную морю, которое так яростно защищает и поддерживает правящий князь Монако Альбер II, и Стефан Жакоб, узнав об этой идее, предложил организовать экспозицию целого ряда австралийских художников и артистов, обогатив таким образом планируемую выставку. Среди предложенных им художников стали Сюзан О’Коннелл, Эрика Изетт, Дидье Занетт.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button