Культура

Выставка Робера Комбаса в Гримальди: взрыв радости, красок и жизненной энергии!

С 7 августа по 11 сентября 2016 года Лоран Струк продемонстрирует в Grimaldi Forum в Монако на выставке, посвященной Роберу Комбасу, коллекцию его работ.

Больше 100 произведений 80/90-х годов, большинство из которых из частных коллекций и общественных учреждений, будут представлены широкой общественности. Основные сюжеты картин вертятся вокруг тем, дорогих артисту: любовь, женщины, сражения, религия, мифология, музыка.

Афиша выставки Робера Комбаса

Робер Комбас родился в Лионе, во Франции, в 1957 году. Сегодня он считается одним из самых важных и значимых ныне живущих французских художников нашей эпохи. Он является основоположником художественного движения, родившегося в начале восьмидесятых годов, под названием «Свободная Фигуративность» (Figuration Libre). Название движения появилось с легкой руки художника Бена Вотье.

Произведения Робера Комбаса раскрывают одновременно множество тем, полет его фантазии и воображения не знает границ. Мы можем попробовать описать его произведения целым рядом пестрых прилагательных, но и они не передадут этот дух и не опишут его творчества вполне.

Картин Робера Комбаса

Его картины свободные, яркие, нелепые, странные, чувственные, сексуальные, жестокие, исторические, изменчивые, энергичные, а ещё они гораздо концептуальнее, глубже и интеллектуальнее, чем могут показаться на первый взгляд. Сам Робер Комбас любит говорить про свои работы, еще больше добавляя таинственности и загадочности своим произведениям: «Я из плохого делаю хорошее».

Когда он получил в 1980 году свой Национальный Диплом изобразительных искусств в Сент-Этьене, то был замечен Бернаром Сейссоном (тогда директор музея Сент-Этьена) и арт-дилерами Бруно Бишобержером и Даниэлем Тамплоном.

Робер Комбас

В 1982 Робер Комбас начинает выгодное сотрудничество, которое будет длиться более десяти лет, с арт-дилером Ивоном Ламбертом. С 1982 года он выставляется в Нидерландах, Германии, Италии. Легендарный американский арт-дилер Лео Кастелли посвящает Комбасу две личные экспозиции (1983 и 1986 годов) в своей галерее в Нью-Йорке.

Комбас также принимает участие в двух выставках, которые сопоставляют работы художников направления «Свободной Фигуративности» с такими именитыми американскими авторами, как Кит Харинг, Жан Мишель Баскиа и Кенни Шарф.

Первая выставка прошла под названием «1982 Заявление Нью-Йорк 82: Ведущие современные художники из Франции» и была организована искусствоведом Отто Хэн в галерее Холли Соломон в Нью-Йорке, а вторая — «5/5 Свободная Фигуративность, Франция/США», прошла с 20 декабря 1984 года по 17 февраля 1985 года благодаря Отто Хэну и Эрве Пердриолл в Музее Современного искусства Парижа.

Сам художник в начале восьмидесятых годов описывал свой стиль так: «Свободная фигуративность — это значит делать наиболее возможным, то, чего мы хотим сильнее всего и лично, делать это наиболее свободно и независимо». Этот подход спонтанности к написанию картины остается его личным способом жить и рисовать, но за 35 лет карьеры его стиль и философия развивались и усложнились.

Работа Робера Комбаса

Он фанат рока и безумный коллекционер винила  — музыка, действительно, является частым сюжетом его картин, она была сердцем его крупной ретроспективной выставки «Великие хиты» в Музее современного искусства Лиона в 2012 году.

Произведения Комбаса — это смешение ассоциаций и тем, переплетение форм и рисунков, скручивание воедино слов и изображений, они потрясают и дестабилизируют иерархии и установленные правила, обычаи и традиции, так привычные нам.

Робер свободен, и эта свобода проявляется без комплексов в разнообразии затрагиваемых им тем, которые живут в его произведениях. Прекрасная способность изобретения позволяет ему заставить жить совместно наиболее противоречивые миры на своих полотнах: комиксы, новости, музыка рок, история искусств, религиозные традиции, мифология, война, любовь — с абсолютно разным смыслом каждый раз — от веселого и легкого до сатирического и колкого.

В бесконечной свободе форм, такой же, как у Пикассо, Комбас играет с лицами и телами. Его картины это игра цветов, форм и мотивов, напоминающих «Ар брют» (грубое искусство, необработанное, неограненное искусство в переводе с франц. — прим. автора) Жана Дюбюффе.

Произведение Робера Комбаса

Каждое произведение содержит в себе целый мир. Каждая картина рассказывает о человеческих, и даже порой нечеловеческих, страстях. Интерес Робера Комбаса к битвам и сражениям зародился еще в детстве, из иллюстраций к школьным учебникам. Тема войны также часто проходит через его произведения.

«Только с одной темой битв и сражений я мог бы построить себе головокружительную карьеру, так как всегда где-то идет война!», — горько замечает художник.

Картины Комбаса, появившиеся впервые в конце семидесятых годов, сразу взорвали и отвергли эстетические концепции эпохи. Он и сегодня продолжает свои битвы. Лоран Струк, коллекционер и арт-дилер, восхищенный взрывной силой созидающей способности Робера Комбаса, задумывал грядущую выставку в Монако как настоящий взрыв! Взрыв радости, взрыв красок, удовольствия и жизненной энергии!

Экспозиция открыта ежедневно с 7 августа до 11 сентября 2016 года с 10.00 – 20.00.

Показать больше
Back to top button