Культура

Выставка в галерее Entrepot: проголосуйте за любимый экспонат!

До 14 марта в монакской галерее Entrepôt проходит выставка под названием «Смех в мире, как он есть» (Le rire dans le monde tel qu’il est), состоящая из 24 экспонатов. Можно сказать, что для начинающих художников она является финишной прямой к первым успехам. Посетителям арт-пространства предлагают проголосовать за одно из понравившихся произведений искусства, чтобы определить победителя. Кто же участвует в выставке и с чего все началось?

Еще январе организаторам экспозиции представили около 70 работ мастеров, однако сегодня вы сможете увидеть лишь 24 из них. На этой седьмой по счету выставке директор Entrepôt Даниэль Боэри (Daniel Boeri) хотел предоставить возможность молодым художникам и артистам показать себя, придумав следующую систему: он позволил посетителям голосовать в Интернете за понравившуюся инсталляцию. Таким образом, с 11 по 31 января все 70 произведений, отправленные на выставку, были выставлены на суд публики. По результатам голосования были отобраны 24 предмета искусства.

«За три недели в январе мы получили 2354 голоса в Интернете, плюс 137000 просмотров и 105000 посещений сайта», — рассказывает директор Entrepôt, который считает эту затею крупным успехом. Кроме того, такого рода инициатива помогает распространить в социальных сетях информацию о выставке и об авторах произведений.

Однако результаты пока неоднозначны. «Я немного расстроен результатами, что мы получили с Фейсбука, — поделился Даниэль Боэри. – Я надеялся, что о выставке будут говорить активнее, и мы получим больше откликов, а также подписавшихся на наши страницы. Что касается голосования, здесь тоже очевидно, что одержали победу преимущественно те мастера, у которых больше друзей в социальных сетях. Хорошо еще, что нам удавалось отлавливать тех, кто голосовал за одного и того же кандидата дважды. У нашего вебмастера было немало работы из-за этого».

Даниэль Боэри
Даниэль Боэри

Организаторы признаются, что разнообразие произведений искусства и средств для их реализации в этом году поражает. Впервые среди артистов был такой разброс: кто-то создал свой шедевр, используя видео, другие при помощи Photoshop продемонстрировали сюрреалистичные вещи, показав свое видение темы через фотомонтаж.

«На предыдущих выставках среди произведений искусства преобладали традиционные масляные полотна, написанные на холсте или бумаге маслом и акриловыми красками. Художники, возможно, были скромнее и еще не выражались в полную силу», — предположила Каролин Ривалан (Caroline Rivalan), заведующая галереей.

Однако стоит признать, что и тема в этом году непростая. «Многие были очень заинтересованы в участии, однако им не удалось создать что-то соответствующее теме. Чаще это было что-то слишком общее», — добавляет Каролин Ривалан.

Сначала организаторы не хотели работать с темой смеха, однако название гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Здесь мы слышим отголоски социальных настроений и волнений в обществе, связь с печальными событиями 14 июля в Ницце.

Посетителям выставки предлагается голосовать за полюбившийся шедевр вплоть до 14 марта, когда по результатам голосования буду названы победители, которые получат Главный приз, Приз зрительских симпатий и Приз от Monaco Telecom. Коме того, имена троих лидеров будут опубликованы на обложке каталогов галереи, а обладатель Главного приза сможет организовать здесь свою собственную выставку.

Подробности об участниках выставки можно узнать на сайте галереи.

Фото: Monaco Hebdo

Показать больше
Back to top button